Приозёрная школа включилась в ремонт

08.07.2019

IMG_8633.JPGШколы района готовятся к новому учебному году. Приозёрная начальная общеобразовательная школа встретит его не просто обновлёнными стенами и полами, впервые здесь оборудуется санитарная комната.

В рамках программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района» на устройство санитарной комнаты, или просто тёплого туалета, было выделено 262 тысячи рублей. Собственно, само помещение в школе было, но все удобства санузла ограничивались умывальником и условным биотуалетом. Теперь устанавливается две кабинки, большая и маленькая раковины (в школе десять школьников и 13 малышей группы кратковременного пребывания). За пределами непосредственно санузла устанавливается ещё две раковины, чтобы ребятишки перед едой могли вымыть руки. Естественно, что все стоки выведены в канализационный люк, который уже устроен за пределами здания, и как только кольца немного осядут, будет забетонирован, как и отмостка здания с этой стороны.

IMG_8636.JPG— Основное всё готово, остаётся творческая работа, — рассказывает Дмитрий Убейволк, руководитель ООО «Уралмашнефтегаз-2», выполняющего работу. «Творческая» – это обшивка стен гипсокартоном, укладка кафеля.

Начат в школе и косметический ремонт – покраска окон, труб отопления, полов и побелка стен во всех кабинетах. Всё в самом начале, хотя если честно, то, на первый взгляд, кажется, что и красить-то стены не надо, такие они чистые и приятные на вид. «Мы поддерживаем в школе порядок», — говорит директор школы Маргарита Волошина. Это видно даже по ограде, которая сияет будто совсем свежими красками. У игровой площадки её всё же требуется красить, а заодно яркими красками решено покрасить и все старые игровые элементы площадки.

IMG_8644.JPGИгровая площадка – гордость школы. Начало ей было положено местными предпринимателями, а нынче на площадке установили карусель, горку, мишень, спортивный комплекс и плюс две лавочки перед входом в школу – вот такой подарок от депутата ЗСО Марины Поддубной, на 150 тысяч рублей. Дети рады всему, а педагоги – спортивному комплексу. Пока на нём только разного рода лесенки, турники да укреплены кольца, будут же ещё канат и тарзанка, и это даст возможность перестроить уроки физкультуры. Деревенские ребятишки и в каникулы прибегают сюда поиграть; учителя, пока кто-то есть в школе, не возражают: больше-то в деревне детям негде развлечься.

По обе стороны от дорожки в школу два участка, которые поражают своей ухоженностью. Маргарита Александровна рассказывает, как по весне вышли всем коллективом на участок и решили подойти к его оформлению творчески. На правой половине с помощью металлопрофиля выложили клумбы в виде цифр и букв: «95 лет» и посеяли цветы. Уже грунтуется надпись «Району – 95 лет», а вскоре от взошедших вьюнков протянут шпагат в виде цветной юбки, оформят фигуру девушки с кувшином в руках, полным золотых колосьев – наш хлеборобный край. Официально юбилей района уже отмечен, но ведь весь год юбилейный и жители Приозёрного должны знать эту дату. Левая половина участка станет картиной: белый жасмин и такие же петунии будут белыми облаками, а яркий портулак разойдётся из-под них солнечными лучами. Всю эту красоту три педагога и техничка создают собственными руками, начиная от посадки рассады в собственных тепличках.