Медаль за крепость семейных устоев

09.07.2019

8 июля вся страна праздновала День семьи, любви и верности. Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин и митрополит Челябинский и Миасский Григорий наградили медалью «За любовь и верность» 22 семьи Челябинской области. В их числе была семья Марии и Виталия Шеломенцевых из Шеломенцево.

Мария Петровна и Виталий Николаевич Шеломенцевы в браке уже более полувека — 55 лет. В сентябре 2019 года они будут отмечать знаменательное событие их семейной жизни – изумрудную свадьбу. Пара воспитала дочь Татьяну и сына Андрея. Воспитывали их в любви, ласке, заботе и вырастили достойными и образованными людьми.

Они и трудовую жизнь прожили достойно. Мария Петровна много лет работала поваром в столовой, перед пенсией поработала санитаркой в местном ФАПе. Виталий Николаевич работал заведующим сельского клуба, затем окончил курсы трактористов, но из сельского хозяйства вернулся в клуб руководителем музыкальных кружков и местного ВИА. Перед самой пенсией Виталий Николаевич поработал еще и киномехаником. Участие в культурной жизни принимала вся семья Виталия Николаевича: Мария Петровна очень хорошо поет и была участницей и солисткой хора, дочь также выступала сольно, а сын играл на гитаре и балалайке. Оба супруга имеют звание «Ветеран труда».

Супруги Шеломенцевы продолжают вести активный образ жизни, до сих пор держат небольшое хозяйство и огород, со всей работой стараются справиться самостоятельно, несмотря на здоровье, которое стало подводить все чаще. На семейные праздники, да и просто на выходные, в доме Шеломенцевых всегда собираются все родные – дети, четверо внуков и даже правнучка.

В районном отделе ЗАГС перед поездкой в область Марию Петровну и Виталия Николаевича тепло поздравили с Днём семьи, любви и верности, вручили свидетельство и поздравительный адрес главы района. Супруги расписались в Книге знаменательных событий.

На приёме в области за крепость семейных устоев им вручили медаль «За любовь и верность». Такие знаки отличия вручаются парам, прожившим в браке 50 и более лет.

«Здесь сегодня семейные пары, которые очень много лет вместе, и несут через эти годы свою любовь и верность, передают ее своим следующим поколениям. Область гордится вами! Пусть этот праздник и награды послужат оценкой вашей жизни и достоинств», – поздравил с праздником семейные пары исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин.