Кораблёво отметило 95-летие деревни

09.07.2019

В деревне Кораблево Пискловского сельского поселения прошёл праздник, посвященный её 95-летию, и назвали его «Спасибо, родина, тебе». Ровесница района, деревня Кораблёво славна многими фронтовиками и тружениками, у неё есть свои замечательные ветераны и семьи, талантливые дети и взрослые. И все они любят свою малую родину.

От имени главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова депутат районного Собрания депутатов района Александр Быхун вручил поздравительный адрес с поздравлениями и добрыми пожеланиями жителям деревни Кораблево в год её 95-летия. Он вручил благодарности и денежные премии членам коллектива «Задоринки» Наталье Подкорытовой, Ольге Губановой, Нине Сергеевой и тепло поздравил от себя лично всех жителей деревни. Грамоты, благодарности Совета муниципальных образований Челябинской области, областного Совета ЗВУ и сувениры за общественную деятельность и участие в реализации значимых социальных инициатив активистам вручил председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов. Были отмечены Александр Томм, Светлана Болоченцева, Ирина Томм, Александр Крупин, Владимир Томм. Начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Владимир Агаян благодарностями и подарками отметил всех участников художественного коллектива «Задоринки» Кораблевского сельского клуба. С поздравлениями выступили председатель СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. Анатолий Шундеев и земляк кораблёвцев поэт Николай Басов.

Глава Пискловского сельского поселения Александр Кутепов напомнил сельчанам историю возникновения д. Кораблево и о героях войны, орденоносцах: Василии Ильиче Букрееве, Иване Федоровиче Севрюкове, Кузьме Андреевиче Букрееве, Николае Гавриловиче Давыдове и полном кавалере ордена Славы Андрее Ивановиче Жиленкове. Всей деревней поприветствовали дочь погибшего защитника Отечества Екатерину Егоровну Апалькову и тружеников тыла Анну Петровну Сергееву, Веру Матвеевну Букрееву, Татьяну Гавриловну Истомину, Марию Семеновну Крупину, Раису Михайловну Агаркову. Тяжёлым было и послевоенное время, но деревня жила своими заботами: сеяла хлеб, доила коров, воспитывала детей – всю эту работу выполняли нынешние ветераны труда.

Для долгожителей деревни Татьяны Гавриловны Истоминой и Марии Семеновны Крупиной детский коллектив показал сказку «Принцесса на горошине». Всех юбиляров поздравительными открытками отметил глава Александр Кутепов. Были отмечены спонсоры и организаторы праздника: СПК «Коелгинское», Кораблевское отделение, Юрий Казаков, Сергей Казаков, Сергей Гамов, Ольга Селютина, Ирина Томм и Светлана Болоченцева.

Староста деревни Светлана Болоченцева вручила грамоты и памятные подарки самым активным жителям и выразила искреннюю благодарность главе района Юрию Кузьменкову, который помогает по любому вопросу, Игорю Михайлову, принимающему участие в жизни деревни, и, конечно, Александру Быхуну – депутату, который всегда в курсе всех дел и готов оказать помощь в любую минуту.

На празднике деревни поздравили молодожёнов Дениса и Александру Давыдовых, юбиляров семейной жизни Алексея и Тамару Власовых, Евгения и Светлану Болоченцевых, Владимира и Галину Тумановых. Не оставили без внимания и многодетных мам: Фриду Лебедеву, Ольгу Губанову, Наталью Подкорытову, Олесю Щукину.

— Жители Кораблево выражают свою благодарность художественному руководителю Петровского ДК, ведущей Наталье Болаченцевой, коллективам художественной самодеятельности Петровского, Мало-Шумаковского и Андреевского Домов культуры. На протяжении всего праздника звучали песни в их исполнении, — говорит один из организаторов праздника Ирина Томм. — Огромное спасибо художественному коллективу «Задоринки» и детскому коллективу «Конопушки» Кораблевского сельского клуба.