Тринадцатый «Экодесант» прошёл успешно

09.07.2019

С 30 июня по 1 июля на берегу озера Круглое с. Шеломенцево работала первая смена платочного лагеря «Экодесант-2019». Участниками лагеря стали волонтеры, активисты и молодежь из Еткуля, Белоносово, Белоусово, Еманжелинки, Каратабана, Коелги, Печенкино и Селезяна.

Под Государственный гимн Российской Федерации прошло торжественное открытие смены и поднятие флага. После приветственных слов начальника лагеря, начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимира Агаяна все участники разместили свои палатки, познакомились с правилами проживания в лагере и инструкциями по безопасности, узнали о традициях лагеря, а затем разделились на три команды.

Три старших вожатых помогали каждой команде в подготовке к играм и соревнованиям. Вечером после торжественного открытия смены все команды представили свои творческие визитки. На протяжении всей смены, каждая команда выполняла различные задания, за которые получала соответствующие баллы. Гостем первой смены стал депутат Собрания депутатов Еткульского муниципального района Александр Быхун. «Палаточный лагерь должен научить молодежь практическим умениям и навыкам выживания в экстремальных условиях», – отметил главную цель пребывания подростков в лагере Александр Владимирович.
Команды принимали активное участие во всех мероприятиях, конкурсах, связанных с движением. Это и бег, и квест-игры, и зарядка, и спортивные соревнования. Но, несмотря на погодные условия, все участники лагеря получили массу положительных эмоций и выложились «на все 100 %». Кто-то из ребят в лагере впервые, а большинство приезжает сюда уже не в первый раз, что очень радует, сообщает сайт молодёжного совета «Территория молодости».

Команда организаторов лагеря выражает огромную благодарность администрации Еткульского муниципального района, Николаю Стародубцеву, Виталию Бахтину, Яне Ярушиной, Ксении Найдановой, Александру Рязанову, Глебу Шишкину, Надежде Грамович, Рустаму Хажееву, Илье Янюк, Никите Шумакову, Ангелине Кузьминой, Екатерине Кущ и Екатерине Мазуровой за активную помощь в проведении первой смены палаточного лагеря.
Напомним, платочный лагерь начал свою работу с 2013 года. В этом году прошла уже 13 смена лагеря. За время его существования участниками лагеря стали 545 человек и с каждым годом количество его участников увеличивается.