Мир в семье любовью держится

10.07.2019

Доброй традицией в России стало празднование Дня семьи, любви и верности. В Еткуле 8 июля в рамках 95-летия Еткульского района состоялся приём главы района семей-юбиляров и многодетных семей, которые живут вместе не один десяток лет, воспитали и воспитывают достойных детей.

Приём проводился в районном отделе ЗАГС, и начался он с торжественной встречи супругов-юбиляров и семей с детьми. Встречали их глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, заместитель главы Галина Ямгурова, начальник отдела ЗАГС Юлия Печёнкина и многочисленные родственники. Песнями, здравицами, хлебом-солью чествовала их концертная бригада РДК, по традиции осыпала зерном и монетами, проводила под дугой из ромашек – цветка, ставшего символом чистой любви и супружеской верности. Казачий танец «Варенька» исполнила для гостей танцевальная группа детского сада «Одуванчик».

В Зал бракосочетания юбиляры супружеской жизни входили под марш Мендельсона, ведь все три супружеских пары прожили вместе не один десяток лет.

— Радует, что в Еткульском районе есть много примеров замечательных, дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, где сохраняются семейные традиции, где бережно и требовательно относятся к воспитанию детей, — говорит Юлия Печёнкина и приводит в пример семьи Кадочниковых, Потаповых и Баёвых, приглашённых на приём главы района из Саров, Еткуля и Писклово.

У каждой семьи своя история, общее для всех одно: их счастье – одно на двоих! Много лет они вместе в делах, заботах и радостях! Трогательную историю своей семьи Надежда Николаевна Кадочникова рассказала в письме в ЗАГС. Написала, как встретились они с Борисом Степановичем, как 13 января 1958 года зашли в сельсовет, где регистрировали новобрачных, а уже через пять дней гуляли свадьбу, как быстро летело время их теперь уже долгой совместной жизни, итогом которой стали два сына да дочь, шесть внуков и четыре правнука.

Школьная дружба переросла в любовь длиною в жизнь у Василия Ивановича и Надежды Васильевны Баёвых. Были на их пути учёба и служба в Новосибирске, возвращение на Урал и шумная свадьба по всем русским обрядам, жизнь в Челябинске и заочная учёба то одного, то другого, рождение дочерей. Но не зря говорят: «Где родился, там и пригодился», супруги Баёвы вернулись в Писклово, где живут и сейчас. В их большой семье, с внуками да правнуками, теперь уже 16 человек.

К 50-летнему юбилею движется семейный стаж и у супругов Потаповых, все эти годы они живут в Еткуле. Виктор Иванович был комсомольским, партийным работником, начальником Еткульского районного узла связи. Наталья Павловна на заслуженный отдых ушла с должности заведующей центральной детской библиотекой. Оба имеют награды, но главная их награда – сын да дочь и пятеро внуков.

Свой семейный союз любви и дружбы еще на долгие-долгие годы супружеские пары скрепили подписями в Книге знаменательных событий отдела ЗАГС.

В Книге знаменательных событий расписались и супружеские пары Сытовых – Сергей Петрович и Галина Николаевна, Севостьяновых – Сергей Иванович и Кристина Анатольевна, Денисовых – Денис Владимирович и Татьяна Викторовна. Вот семьи, с которых должны брать пример молодожёны! Дружные и счастливые, они видят своё счастье в детях: у Сытовых их пятеро взрослых, у Севостьяновых подрастают столько же дочерей да сыновей, а у Денисовых растут четверо сыновей. В семьях Севостьяновых и Денисовых в этом, юбилейном для нашего района году родились малыши Екатерина и Матвей! Оба малыша были здесь же, на торжестве, вместе со старшими детьми.

Тепло поздравил всех участников торжества глава района Юрий Кузьменков:

— Мы пригласили на приём разные семьи: те, которые прожили вместе многие годы, и те, которым ещё предстоит прожить эти годы. В этом году району исполнилось 95 лет, и старшие семьи вложили большой вклад в его становление, а молодым семьям ещё предстоит это сделать. Я хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия и долгие-долгие годы быть вместе, идти по жизни рука об руку.

Вместе с заместителем главы Галиной Ямгуровой он вручил героям торжества подарочные наборы и сертификаты, букеты цветов. Начальник отдела ЗАГС Юлия Печёнкина вручила семейным парам Свидетельство о праздновании свадебной годовщины. Родителям малышей были вручены приветственные адреса и свидетельство о рождении новых граждан Еткульского района в красивых папках «Мой первый документ», с поздравлением от главы района. Добрые слова в адрес героев праздника сказал настоятель храма Богоявления, отец Максим и подарил каждой паре икону святых Петра и Февронии. В честь этих замечательных семей звучали самые красивые песни о любви в исполнении Светланы Низамовой, Владимира Агаяна, Светланы Берчатовой, Полины Устьянцевой, и как на первом свадебном торжестве вновь кружил супругов вальс.