Мобильная бригада помогала жителям узнать ВИЧ-статус

10.07.2019

IMG-20190709-WA0003.jpgIMG-20190709-WA0007.jpgС 6 по 8 июля, в рамках проведения акции «Узнай свой ВИЧ-статус», сотрудники районной больницы провели мероприятия, направленные на информирование граждан о возможности бесплатного обследования на ВИЧ-инфекцию.

8 июля на площади с. Еткуль работала мобильная бригада по забору крови (ВИЧ). Забор осуществлен у 32 граждан нашего района (в 2018 г. при проведении подобной акции всего два человека изъявили желание сдать кровь на ВИЧ).

Сотрудники кабинета медицинской профилактики не только оформляли согласия и проводили дотестовое консультирование, но и отвечали на вопросы по теме акции, приглашали для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра (с мая 2019 г. все граждане с 18 лет имеют право на бесплатный ежегодный осмотр), раздавали памятки, листовки и визитки с телефонами бесплатного центра по вопросам ВИЧ-инфекции.

В проведении акции «Узнай свой ВИЧ-статус» активное участие принимали волонтеры Еткульского молодежного движения. Огромное им спасибо.

Напоминаем, что каждый гражданин может пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в течение всего календарного года (возможно анонимно). Для этого стоит обратиться в кабинет медпрофилактики (поликлиника, каб. 2) или к врачу-инфекционисту, или к своему лечащему врачу.