Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Будьте осторожны в грозу и на воде

12.07.2019

В Белоусово, на озере Большой Шантропай, женщина погибла от удара молнии во время купания. Молния ударила в цепочку на её шее.

Напомним, что вода — это идеальный проводник для электричества. Когда молния ударяет в водоем, зона поражения составляет около ста метров вокруг места попадания. Именно поэтому не рекомендуется купаться во время молнии, а также отдыхать рядом с водой. Если началась гроза, срочно выбирайтесь на берег, а лучше всего укройтесь где-нибудь на время грозы. Даже если вы только слышите грозу, но не видите никаких признаков молнии, вы тем не менее рискуете быть пораженным разрядом тока.

Выходные дни обещают быть очень жаркими, и многие проведут их на озёрах. Помните, что купаться можно только в специально отведённых местах, и даже здесь надо соблюдать все правила безопасного поведения на воде.

Тем более осторожными надо быть на необорудованных пляжах, где не проверено дно, где нет спасателей. Если вы собрались искупаться в незнакомом вам месте, то постарайтесь выбрать такое место, где просматривается дно. Не заплывайте далеко, помните, что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ. Не играйте в воде в игры, связанные с захватом человека. Не ныряйте в незнакомых местах – вы можете зацепиться за корягу, удариться о камни и даже просто о дно и сломать шейные позвонки или потерять сознание. Особенно внимательно следите за детьми.


Возврат к списку