Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Из общих проблем выделили главные

15.07.2019

IMG_8755.JPGГлава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков продолжает рабочие поездки по всем населённым пунктам сельских поселений. Цель таких поездок – встретиться с населением, побывать в социальных учреждениях, определить для себя приоритетные проблемы. Очередные встречи прошли в Писклово и Кораблёво Пискловского сельского поселения.

Один участок водовода поменяют нынче

К приезду главы пискловчане собрались в сельском Доме культуры. Во встрече приняли участие глава поселения Александр Кутепов, председатель Совета ветеранов Александр Бредихин, депутаты сельского Совета и просто жители села. Дом культуры, который верой и правдой служит жителям села более полувека, нынче будет ремонтироваться минимально, но пискловчане в курсе, что он вошёл в одну из программ и в 2020 году на его капитальный ремонт будет направлено около трёх миллионов рублей. Поэтому и трогать эту тему не стали.

IMG_8775.JPGВажнее для жителей села качество воды, подаваемой в село. Участок водовода длиной 410 м требует замены. Там же завалился колодец. Подготовлена проектно-сметная документации, пройдена госэкспертиза. Глава района в курсе проблемы, остро стоящей с прошлого года, и на встрече принял решение выделить необходимые деньги (и они уже выделены), поручив выполнение работы Еткульскому «Водоканалу», тем более что руководитель его, Александр Быхун, является депутатом по этому округу. Правда, сельчане тут же продолжили «водяной» вопрос: менять надо ещё один участок, вода ржавая, с запахом.

— Давайте сделаем один участок, и потом будем думать о втором. Трубы везде надо менять на пластик, но всё разом нам не охватить, — обратился к людям Юрий Владимирович и нашёл понимание. Надо посмотреть, считает, и скважину, может, есть смысл промыть её.

Не все «хотелки» можно решить одним годом. Не получится нынче асфальтировать улицу Набережную. По словам Александра Кутепова, по выполненному в 2012 году проекту стоимость работ оценена в 15 млн рублей. Району же на все дорожные работы на год выделено 10 млн рублей, и эти деньги пока существуют лишь на бумаге.

А вот поменять погасшие лампочки уличного освещения глава сельского поселения пообещал к сентябрю – вызывать подъёмник ради одной-двух слишком дорого. По некоторым вопросам жители находили решение в ходе разговора между собой – по электрику, по газовщику. Решить судьбу пустующей половины детсада советовали, отдав её, к примеру, под пельменный цех; похвалили местную пожарную дружину, своими силами быстро затушившую несколько загораний; просили о жилье для местного фельдшера и беспокоились о судьбе высохшего Буташа.

В заявке на газификацию Писклово под №1

IMG_8761.JPGМного лет жителей Писклово волнует никак не доходящая до их села газификация. Юрий Кузьменков подтвердил, что Пискловское – единственное в районе поселение, на центральную усадьбу которого не дошёл газ. С 2013 года район ежегодно включает село в заявку в региональное министерство строительства и инфраструктуры.

— На 2020 год в заявку вошло четыре объекта по району, вы стоите в списке под №1, — сказал Юрий Владимирович на встречах с жителями обоих сёл. — Я надеюсь, что вы войдёте в программу газификации. Стоимость проекта около 80 млн рублей.

Переделывать проект, как предположила одна из участниц кораблёвской встречи, не понадобится, – только внести корректировку. Но и рассчитывать на то, что в 2020 году в Писклово будет зажжён «голубой» огонёк, рано. Всё будет зависеть от финансирования, которое может быть выделено в два приёма: на подводящий и разводящий газопроводы, как это было в Белоусово. А надежду вселяет намерение главы региона Алексея Текслера в течение трёх лет построить газопроводы, где есть проекты с участием населения.

Точкой подключения для Писклово станет Лебедёвка. О проектирования газопровода до Кораблёво можно будет говорить лишь после того, как труба войдёт в Писклово – оно и станет точкой подключения следующей ветки газопровода. Участники схода в Кораблёво подтвердили свою готовность на софинансирование проектно-сметных работ.

***

Во время рабочей поездки в Писклово глава района Юрий Кузьменков осмотрел пожарный резервуар и взял на заметку утечку воды; в Пискловской средней школе и в детском саду обговорил проблему замены входной двери в здание; отметил порядок в действующем ФАПе и на его территории и уточнил проблему включения местного фельдшера в программу «Земский фельдшер».



IMG_8781.JPG

IMG_8769.JPG


Возврат к списку