Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рабочий визит главы района в Кораблёво Пискловского сельского поселения

15.07.2019

IMG_8793.JPGПоездка главы района Юрия Кузьменкова в Кораблёво была совмещена с отчётом главы сельского поселения Александра Кутепова. При небольшом годовом бюджете в поселении зимой и летом поддерживаются в порядке дороги, нынче отмежёвываются скважины и делаются санитарные пояса, оформляются земли под будущие игровые площадки, освещаются улицы. Но не всё устраивает местных жителей.

Лампы засветят ярче

Накануне здесь побывала депутат Законодательного Собрания области Марина Поддубная. Все затронутые на встрече с ней вопросы были обсуждены с главой района, выработана тактика по большинству из них.

На сходе Юрий Владимирович выразил, в частности, надежду, что разбитая во время ремонта дорога войдёт в программу восстановления дорог после ремонта – район этим занимается. По редкой и некачественной очистке дороги от снега, обкашиванию, дорожной разметке он предложил сделать запрос в дорожную организацию и посоветовал смелее контролировать дорожников. По игровой площадке – определяется место, оформляется участок, составляется проектно-сметная документация и на следующий год будут установлены игровые формы. Примером может служить Белоносовское сельское поселение, где игровые площадки есть в каждом населённом пункте.

IMG_8795.JPGНеожиданное решение было предложено по уличному освещению. Из 15 фонарей сейчас действует всего лишь три. Глава предложил выделить из районного бюджета деньги на все эти опоры, но при условии, что лампы будут заменены на экономичные и яркие светодиодные. Надо переоформить документацию, и сделать это на ещё 15 дополнительных опор, определившись с местом их установки. Вот столько ламп вполне будет достаточно для деревни!

Станет ли фельдшер Никитина земским?

Общим вопросом для двух населённых пунктов остаётся здравоохранение. На два села здесь один фельдшер, Наталья Васильевна Никитина. Когда она начала работать, пискловчане сразу уверовали: она здесь надолго. Фельдшерский пункт сейчас занимает половину бывшего детского сада. Район в своё время позаботился о создании должных условий, в здании и тепло, и светло. Участок работники медпункта содержат в хорошем состоянии, да и внутри очень уютно. На обслуживании у фельдшера и Кораблёво – каждую пятницу ездит сюда и обходит своих пациентов (местный медпункт, увы, далеко не в лучшем состоянии, и приём там проводить невозможно).

Глава района побывал в обоих учреждениях, поговорил с населением. Отзывы об обслуживании самые хорошие, люди горой стоят за своего медика и искренне переживают, что такого человека, который приехал в село, не коснулась программа «Земский фельдшер» и женщина с детьми уже несколько лет вынуждена ютиться с семьёй родителей в небольшом домике. Глава района с депутатом ЗСО Мариной Поддубной обсудят ситуацию и попытаются сдвинуть дело с мёртвой точки.

Сначала газ должен дойти до Писклово

Освещая ситуацию с газификацией Кораблёво, Юрий Кузьменков сообщил, что с 2013 года район ежегодно включает Писклово в заявку в региональное министерство строительства и инфраструктуры, и в заявке на газификацию на 2020 год оно идёт под №1. Надежду на начало работ вселяет намерение главы региона Алексея Текслера в течение трёх лет построить газопроводы, где есть проекты с участием населения. Писклово относится как раз к таким сёлам.

IMG_8799.JPGО проектирования газопровода до Кораблёво можно будет говорить лишь после того, как труба войдёт в Писклово – оно и станет точкой подключения следующей ветки газопровода. Участники схода в Кораблёво подтвердили свою готовность на софинансирование проектно-сметных работ.

***

Во время рабочей поездки в Кораблёво глава района побывал в сельской библиотеке, в закрытом на данном моменте ФАПе, на местном отреставрированном ко Дню Победы памятнике, на ограждение которого, кстати, направлено 50 тысяч рублей. Все вопросы и предложения вошли в протокол его рабочей поездки.

В рабочей поездке приняли участие заместитель главы района Елена Попова и начальник управления организационно-правовой работы Валентина Щетихина.


Возврат к списку