«Золотой колос» назвал сильнейших

17.07.2019

Селезян-2019 (12).JPGФинальные соревнования районной летней олимпиады «Золотой колос 2019» прошли в Селезяне. Олимпиада собрала спортсменов почти всех поселений района и вывела на старты по шести видам спорта – по двум из них соревновались женские и мужские команды.

Первыми результатами этого дня олимпиады стали результаты стрелков. Среди глав сельских поселений самой меткой оказалась глава Каратабанского сельского поселения Наталья Новикова, второе место у белоусовца Михаила Осинцева, третье – у белоносовской главы Елены Гаврилястой. Не так часто главам приходится браться за винтовку, и тренер Александр Усов старательно объяснял все тонкости стрельбы, а женщинам ещё и помогал взводить тугой затвор. Зато когда подходил момент нажать на курок, женщин глаз не подводил – обошли в меткости даже тех, кто числится в охотниках.

Ещё азартней, чем стрельба, оказалось силовое двоеборье. Девять силачей из семи команд (Коелга и Белоусово выставило по два спортсмена) сначала кидали через голову 16-килограммовую гирю, судьи тщательно замеряли длину броска от финишной линии до момента касания гирей земли. Азарта добавилось, когда силачи взялись приседать с мешком сахара весом в полцентнера. Началось с результата в 25, в 27 приседаний. Дальше пошло и за 30. Ильгам Камалов не стал ждать последних результатов, чтобы чуть-чуть превзойти их – можно же и так: сделал на пару приседаний больше, и победа твоя. Он выложился по полной, выполнив 71 приседание, а потом ещё и подбадривал соперников, чтобы и те не сходили с помоста, когда есть ещё хоть чуть-чуть сил. Мешок с сахаром достался ему. Командные места же распределились так: Белоусово, Коелга, Белоносово.

Селезян-2019 (28).JPGНа футбольном поле встречались десять команд, страсти, говорят, кипели, и соревнования длились дольше всех. В итоге чемпионами олимпиады стала коелгинская команда, на второе место вышла команда Еткуля, а третье было присуждено хозяевам олимпиады – селезянцам. Женских футбольных команд было ровно вдвое меньше, и здесь места распределились следующим образом: первое – Еткуль, второе – Еманжелинка, третье – Коелга.

Страсти кипели и на песке. Пляжный волейбол достаточно популярен в районе, и женщины выставили восемь команд. Больше всего очков записала на свой счёт команда Еткуля, второй результат у Селезяна, третий у Коелги. У мужчин-волейболистов победила команда Еманжелинки, селезянская мужская команда, как и женская, заняла второе место, и судьба третьего места оказалась аналогичной – оно досталось команде Коелги.

Сильнейшие гиревики живут в Белоусово, Белоносово и Каратабане, и в каждой из этих команд есть чемпионы в разных весовых категориях. У белоусовцев это Дмитрий Шайхутдинов, у белоносовцев – Владимир Сухомазов, а у каратабанцев сразу два чемпиона – Анастасия Мошкалёва и Владимир Севостьянов. Еткуль и Новобатурино поделили 4–5 место, а всего в тяжёлой атлетике силой померились девять команд.

Коелга отличилась в настольном теннисе, её команде уступили еткульчане, а им белоусовцы. Всего же в районе теннисом занимаются в семи сельских поселениях, выставивших свои команды на олимпиаду.

К сожалению, все ещё не подведены итоги по сельским поселениям, но мы обязательно сообщим, какое поселение стало сильнейшим в своей подгруппе, а пока спортсмены района готовятся к финальным соревнованиям областных летних сельских игр, которые пройдут в Фершампенуазе.

Селезян-2019 (35).JPG

Селезян-2019 (24).JPG