В Печёнкино дали «сигнал к лучшему»

18.07.2019

IMG_8825.JPGВ Печенкино прошла презентация подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению. Правила перехода на цифровое телевидение, льготы и возможности привлечения волонтёров жителям деревни разъяснили представители Челябинского телерадиовещательного центра, сотрудники администрации района и управления соцзащиты.

14 октября 2019 года в Челябинской области будет отключено аналоговое эфирное вещание федеральных каналов, как это уже сделано во многих регионах России. Представители филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» рассказали, что жители Печёнкино и всех населенных пунктов района имеют возможность принимать на дециметровую антенну телеканалы первого мультиплекса «РТРС-1», в который входят программы Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ, а также три радиопрограммы: Россия 1, Радио 24 и Радио России. Врезка челябинских новостей будет на телеканалах Россия К и Россия 24 и на Радио России.

IMG_8811.JPG— Не стоит откладывать переключение на цифровое телевидение до 14 октября, — посоветовала ведущий инженер производственно-технического отдела Мария Радийчук, — это можно сделать уже сейчас. Если у вас знакомые или родственники смотрят аналоговое телевидение, подскажите им, что надо поторопиться и подготовиться к переходу на цифровое телевещание.

На примере двух телевизоров, она подсказала, как узнать, какое вы смотрите телевидение. Если телевизор старый и не поддерживает приём цифрового сигнала, необходимо разово приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Пользоваться в этом случае придётся двумя пультами (старым к телевизору и новым от приставки). Если телевизор выпуска после 2012 года, его достаточно подключить к антенне, принимающей телесигнал в дециметровом диапазоне. Здесь же продемонстрировали и комнатную антенну, подсказав, что уличная такая же, только больше размером. Устанавливать её надо на высоте не меньше десяти метров.

«Подсказки» и запоминать было не надо – всем участникам встречи раздали памятки, где чётко указано, что делать с телевизором с DVВ-T2 и что с телевизором без DVВ-T2 и даже, как должна внешне выглядеть антенна.

В консультационной встрече приняли участие заместитель главы Еткульского района Елена Попова, начальник управления социальной защиты населения Валерий Буров, начальник отдела информационных технологий Светлана Марфина, которые рассказали о льготных категориях граждан, где можно приобрести приставки и антенны, как можно обратиться к волонтёрам за помощью в подключении к цифровому телевидению.

Участники встречи смогли задать все интересующие их вопросы. Желающих подробнее узнать о переходе на цифровое телевещание в Печёнкино оказалось немало. Организаторы уверены, что со встречи люди ушли с твёрдым убеждением не медлить с переходом на цифровое телевидение.

* С начала действия закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» в районное УСЗН за единовременной выплатой обратилось 25 человек. Общая сумма компенсации составила около 25 тысяч рублей.

* Обратиться за помощью волонтёров можно по телефону 8 351 45 2-20-34. Здесь запишут заявку и в течение 10 дней пришлют волонтёра, который поможет вам установить приставку и настроить телевизор на цифровое вещание. Этой возможностью уже воспользовалось более 70 жителей района.