Будьте осторожны: бешенство совсем рядом

19.07.2019

c23efd8857e142b6fbeb9780d0251a651.jpg12 июля распоряжением Правительства Челябинской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории посёлка Первомайский Коркинского муниципального района.

На территории Челябинской области складывается неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству животных, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 27 случаев заболевания бешенством среди животных в 22 неблагополучных пунктах. Наибольшее количество случаев — в селе Половинка Увельского района (три случая), в Уйском районе (четыре случая в двух селах), в Чебаркульском районе (девять случаев в семи селах и городе).

Самым активным участником в эпизоотическом процессе бешенства среди диких животных являлась лиса (37%), среди домашних животных — собака (33%), также случаи бешенства отмечались среди крупного рогатого скота (13%), кошек (13%), у енотовидной собаки (3%).

За оказанием медицинской помощи в Челябинской области за полгода с укусами животных обратились 5560 человек (на 17% больше аналогичного периода 2018 года), в том числе с укусом дикими животными — 107 человек (на 3% больше уровня аналогичного периода 2018 года).

«Бешенство — это тяжелое инфекционное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Основными причинами летальных исходов людей от бешенства, которых за период 2012–2017 годов было зарегистрировано в Российской Федерации 26 случаев, являются необращение либо позднее обращение за оказанием медицинской помощи, отказ от проводимой вакцинации, либо прерывание курса вакцинации», говорится в сообщении Роспотребнадзора.