Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

IP-камеры обеспечат прозрачность и гласность губернаторских выборов

25.07.2019

s1200.jpgНациональный оператор связи ПАО «Ростелеком» в рамках госконтракта с министерством информационных технологий и связи Челябинской области организует видеонаблюдение, онлайн-трансляцию изображения и хранение видеозаписей избирательной кампании по выборам губернатора Челябинской области в 2019 году.

«2602 IP-камеры будут смонтированы на 1250 избирательных участках в 51 территориальной избирательной комиссии. На выборах губернатора 84 процента избирателей смогут проголосовать под наблюдением видеокамер. Это станет дополнительной гарантией открытости, прозрачности и гласности губернаторских выборов», - рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Камеры установлены таким образом, чтобы были видны помещения территориальных и участковых избирательных комиссий в целом, а также отдельные зоны выдачи бюллетеней, подсчета голосов, ящики для голосования и КОИБы, зоны работы с протоколами комиссий. Паспортные данные и информация о сделанном выборе не будут раскрыты.

Данные будут храниться в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов голосования. Каналы связи от камер до сервера и портала защищены от всех типов киберугроз алгоритмами, выработанными центром информационной безопасности «Ростелекома».

Цифровые ip-видеокамеры оснащены источниками бесперебойного питания, которые обеспечивают работу устройств в случае отключения электричества. «Ростелеком» будет оказывать сервисную и техническую поддержку работоспособности системы: в компании заготовлено запасное оборудование, специалисты готовы ответить на обращения в течение десяти секунд, для пользователей служебного портала будет предоставлен бесплатный номер в формате 8 800.

Запись и трансляция на публичный портал будут вестись в течение дня голосования, а на служебный портал - до окончания подсчета голосов.


Возврат к списку