Турслёт на Круглом становится межрайонным

29.07.2019

u_IgcQp5UdQ.jpgНа берегу озера Круглое, рядом с селом Шеломенцево, открылась вторая смена палаточного лагеря «Экодесант-2019». В рамках молодёжного турслёта прошёл форум «Азимут-2019».

Форум собрал активистов и молодёжь из всех двенадцати сельских поселений, при этом бектышская молодёжь объединилась в одну команду с белоносовской. Свои команды направили на форум соседние Октябрьский и Еманжелинский районы и г. Южноуральск. Гостем стала молодёжь из Копейского городского округа.

На разводе выстроилось 156 участников и 20 организаторов. По предложению начальника палаточного лагеря, начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимира Агаяна минутой молчания они почтили память детей, погибших в хабаровском палаточном лагере.

0aTkdn5owB8.jpgПод Государственный гимн Российской Федерации прошло торжественное открытие смены и поднятие флагов Российской Федерации и района. Участников лагеря приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, замглавы района Елена Попова и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Речкалова.

— Желаю вашему проекту жить. Он уже стал межрайонным и пусть расширяется до областного уровня, — пожелала «Экодесанту» Марина Владимировна Поддубная.

Чуть позже в лагерь подъехал и глава района Юрий Кузьменков, он пообщался с молодёжью и пожелал ребятам хорошего отдыха.

«Экодесант» проводится в районе уже в шестой раз, и во второй раз в его рамках проходит молодёжный форум. Организация палаточного лагеря поддерживается средствами из областного и районного бюджетов, тремя районными программами – по молодёжной политике, патриотическому воспитанию молодых граждан и программой развития туризма.

Форум был туристическим, и в день заезда команды на конкурс обустраивали свои палаточные городки и костровища. Заявленная полоса препятствий включала в себя переправу через овраг и так называемые «мышеловку» и «паутину». На скорость командам предлагалось транспортировать «раненого», соорудив носилки из двух палок и подручного материала. Умения потребовало и ориентирование на местности. На «ура» прошёл и конкурс на лучшее блюдо, приготовленное на костре.

Несколько дней на берегу Круглого стали временем отличного отдыха и общения юношей и девушек Еткульского района и их новых друзей!

NKtKZ7IQxS0.jpg