Алексей Текслер понизит транспортный налог южноуральским автовладельцам

31.07.2019

e6205e4a767f111427e83b41e066916a0e3dae7e_1200.jpgРуководитель Челябинской области Алексей Текслер внесет на рассмотрение в Законодательное Собрание региона предложение по снижению транспортного налога. Сделать его меньше на треть планируется для автомобилей с двигателями до 150 л/с, а также на мотоциклы и мотороллеры.

— Регулярно получаю жалобы на качество дорог в регионе. И они действительно в плохом состоянии. Мы увеличили объем средств, которые направляются на дорожное строительство. Но нужно время для исправления ситуации. А пока мы не привели дороги в надлежащий вид, предлагаю уменьшить транспортный налог для недорогих машин на 30%. Их приобретают чаще всего люди, нуждающиеся в социальной поддержке! На ближайшую сессию Законодательного собрания вношу предложение о снижении ставки и надеюсь, что депутаты мою инициативу поддержат, — написал в соцсетях Алексей Текслер.

Отметим, что это решение главы региона положительно отразится на бюджетах владельцев перечисленных категорий автотранспорта. Ведь воспользоваться льготой смогут более миллиона южноуральских автомобилистов.

«Это хорошее решение! Я и супруга – водители с большим стажем. Мы без автомобиля не можем, но порой это удовольствие дорого нам обходится, а если транспортный налог сократят, уверен, нам будет легче. Потому что двигатели наших машин не превышают 150 лошадиных сил, а значит, платить будем гораздо меньше», – поделился Александр, житель села Миасского.

Снижение транспортного налога на треть, действительно, может существенно сэкономить расходы южноуральцев. К примеру, в соседней Курганской области автовладельцы платят аналогичный налог в два раза больше, а жителям Башкирии он обходится в пять раз дороже.