У сборной района два золота, четыре серебра и бронза!

31.07.2019

_DSC7819.jpgВ селе Фершампенуаз завершились финальные соревнования 42-х сельских областных летних спортивных игр «Золотой колос-2019». Команда Еткульского района в третий раз подряд заняла четвёртое место, войдя в пятёрку сильнейших спортивных районов области.

_DSC8053.jpgЗамечательно красивой была церемония открытия Игр. В театрализованной и хореографической композиции гостям района рассказали о происхождении нагайбаков, о становлении и развитии района. Парадом по стадиону прошли сборные команды всех 22 сельских районов области, в составе которых шли известные спортсмены, ветераны спорта. Олимпийский огонь несли выдающиеся спортсмены Нагайбакского района. Культурные площадки развернулись рядом со стадионом, работали площадки мастеров декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, аквагримом и выставкой-продажей, торговые точки с горячим питанием и развлекательными услугами. Вечером на центральной площади села Фершампенуаз началась вечерняя программа.

Соревнования спортсменов начались ещё до официального открытия Игр на стадионе «Олимпийский». В финальных стартах сельских спортивных игр «Золотой колос» команды муниципалитетов состязались в восьми видах спорта. Первыми открыли соревнования команды Еткульского и Увельского районов. В этот же день на площадки вышли волейболисты и городошники, и так все четыре дня.

Напомним, что общекомандное место определялось по наибольшей сумме очков, набранных сборной командой района по одиннадцати видам программы из двадцати. Областные сельские спортивные игры «Золотой колос» проводились в несколько этапов. Предварительно отборочные этапы прошли во всех районах области, затем состоялись зональные соревнования, а завершающий этап – финальные состязания состоится в селе Фершампенуаз. Сюда наши спортсмены приехали уже с неплохим «багажом». Победителем соревнований по лапте стала мужская команда района, тренер Антон Шестаков. Женская команда района, тренер также Антон Шестаков, заняла четвертое место среди десяти команд. етвёртое место заняли и команды района по греко-римской борьбе, по настольному теннису. На финальных соревнованиях в Пласте семья Ланг (с девочкой) заняла первое место, а семья Антоновых (с мальчиком) – второе место. Еткульский район принимал соревнования по гиревому спорту в зачёт 42-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос 2019», и его команда стала бронзовым m5Tq3H1kbKI.jpgпризёром.

Хорошие очки в арсенал сборной района на финальных играх добавили команды по женскому волейболу, силовому троеборью и перетягиванию каната – второе место, футболисты – четвёртое место.

Такие результаты даются очень и очень непросто. Вот как рассказывает мастер спорта по греко-римской борьбе Ильгам Камалов, который вместе с мастером спорта международного класса по гиревому спорту Иваном Денисовым защищал честь района на соревнованиях по силовому троеборью: В силовом троеборье мы всегда бросали гирю за спину, так и тренировались перед играми, а здесь правила изменили и надо было выполнять бросок вперёд. Естественно, что результат был не тот. Взяли на приседаниях с мешком.

В достаточно сложное положение попала и команда по5.jpg перетягиванию каната. Проиграв в первой схватке, она должна была потом подниматься снизу вверх, затрачивая силы, а они и так уже были хорошо подрастрачены у двух игроков, которые после силового троеборья сразу перешли на перетягивание каната. Но, как говорят наши «канатчики», в схватке с самой сильной командой аргаяшцев они уступили самую малость.

Как всегда, Еткульский район участвует в соревнованиях по максимальному виду спорта: нынче из 20 видов наши спортсмены не участвовали лишь в трёх – по самбо, дзюдо и армрестлингу. Лучший результат в этом плане только у Пластовского района. Равный с нашим районом результат у Красноармейского и Нагайбакского районов. Все остальные закрыли меньшее количество видов спорта, причём Нязепетровский и Троицкий закрыли ровно половину видов спорта. Наш район строго следует спортивной политике, проводимой руководством района и комитетом по физкультуре и спорту: спорт должен быть массовым, условия должны создаваться для развития как можно большего числа видов спорта, а участвовать в областных соревнованиях должны только наши спортсмены.

Итоги сложились так: первое место у сборной Аргаяшского района, второе – у Увельского, третье – у Красноармейского. Наша сборная вышла на четвёртое место, набрав 673 очка. От третьего призёра её отделило 21 очко.

На закрытии 42-х областных летних спортивных игр «Золотой колос» Данилу Кривенко, председателю комитета по физической культуре и спорту Еткульского района, вручен кубок и диплом.

Результаты командного зачета

1. Аргаяшский район – 745 очков