Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Социальную сферу области ждёт перезапуск с опорой на науку и новые технологии

06.08.2019

По мнению вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, которая выступила на круглом столе «Экспертного клуба-Челябинск», социальная политика должна служить интересам повышения конкурентоспособности региона, а не простым источником денег, поддерживающим некий уровень жизни и качества услуг.

Глава региона Алексей Текслер не так давно обновил свою команду, пригласив экс-сенатора Ирину Гехт своим заместителем, курирующим социальный блок. Выступая на круглом столе, Ирина Гехт отметила, что меры поддержки населения должны сменить свое внутреннее содержание. Вместо «замораживающего» эффекта, который фиксирует ситуацию той или иной тяжести, социальная помощь должна иметь эффект драйвера. Южноуралец, опираясь на полученную помощь, сможет получать возможности и стимул для собственного развития. И таким образом повышать свою конкурентоспособность.
«Если мы хотим занять лидирующие позиции, мы должны идти на шаг вперед, – считает Ирина Гехт. – Сегодня уже существуют новые технологии, которые должны внедряться в науке, в медицине. Напомню, сегодня вузы Челябинска и Екатеринбурга подали заявки на совместное участие в общеобразовательных и исследовательских центрах. Тема «Искусственный интеллект» может быть закреплена за ЮУрГУ. Там есть условие – наличие суперкомпьютера. Это, кстати, возможность удержать специалистов интересной работой. Что касается медицины, то важно учитывать – сегодня принят новый закон о квотировании выбросов. Один из нюансов этого закона – мы должны анализировать вред здоровью, который могут причинить выбросы».

Ирина Гехт также сообщила, что в Челябинской области начнет работать «Центр генетических исследований». Ранее проект поддержал губернатор Алексей Текслер.

«Мы будем продвигать его, чтобы войти в федеральные структуры по генетике. Это «завтрашний день», это возможность точной диагностики и коррекции тех или иных заболеваний», – отметила Гехт.

Как отметили эксперты на круглом столе, по доходам населения Челябинская область существенно отстает от многих регионов России, не говоря о ряде других стран с сопоставимым уровнем экономического развития. При этом в регионе мощная экономика. Одна из причин этого дисбаланса – замкнутость интеллектуальной жизни региона, отсутствие коммуникации с другими регионами и странами. Вовлечение науки в развитие социальной сферы позволит преодолеть эту проблему.


Возврат к списку