С юбилеем, Вера Алексеевна!

07.08.2019

IMG_9204 - копия.JPGСегодня рабочий день председателя районной ветеранской организации Веры Иванчиковой начался с поздравлений в кабинете главы района Юрия Кузьменкова. Руководителя самой большой в районе общественной организации поздравляли с юбилеем.

Поздравить Веру Алексеевну собрались заместители главы района, руководители всех отделов и управлений. От имени администрации района Юрий Владимирович вручил юбиляру роскошный букет цветов и приветственный адрес. Он выразил слова благодарности за плодотворную деятельность, активную жизненную позицию.

— Спасибо вам, Вера Алексеевна, не только за вашу достойную жизнь, но и за сегодняшнюю активную жизненную позицию. Ваша преданность идеалам добра, терпение и выдержка были и остаются примером для всех нас, — сказал он, пожелав юбиляру крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемого жизнелюбия и успехов в любых начинаниях.

1.JPGВера Алексеевна – коренная жительница Еткульского района и всю свою трудовую жизнь отдала ему. Родилась она в Журавлёво и работать начала после школы здесь, хотя росла и училась в пос. Роза. Работала и в растениеводстве, и в животноводстве, и в детском саду. Была секретарем комсомольской организации Журавлевского отделения и на общественных началах заведовала клубом и библиотекой. Окончила Челябинское педагогическое училище и была принята учителем биологии в Печёнкинскую восьмилетнюю школу. Через год поступила в Челябинский государственный педагогический институт, а когда была студенткой третьего курса, её назначили сначала завучем, а затем и директором Печенкинской школы.

Большая часть её трудовой жизни связана со школой. Была заведующей методкабинетом отдела образования и вела уроки биологии в средней школе. Стала инспектором отдела образования, директором Еткульской средней школы. Двадцать пять лет работала учителем биологиии химии, несколько лет возглавляла районное методобъединение учителей химии. В 1989 году получила звание «Отличник народного образования», и сегодня её ученики с благодарностью вспоминают уроки любимого учителя.

В 2013 году она «окончательно», как говорит, решила расстаться с профессией и вышла на пенсию, но только год пробыла на ней. В 2014 году председатель районного Совета ветеранов Алексей Максимович Нестеренко пригласил её на должность ответственного секретаря, а в 2017 Вера Алексеевна Иванчикова на отчетно-выборной конференции была избрана председателем районного Совета ветеранов и с головой окунулась в эту работу. Любое направление ветеранской деятельности важно для неё. Активно проходит выборная кампания, обобщается опыт работы лучших ветеранских организаций, проводятся смотры-конкурсы их работы с оформлением замечательных альбомов, организуются выставки декоративно-прикладного творчества, ветеранов вовлекают в патриотическую работу с молодёжью и в художественную самодеятельность. Новой формой работы становятся выездные заседания президиума районного Совета. С Верой Алексеевной ветеранам района, комфортно, надёжно и интересно. С ней старшее поколение чувствует себя помолодевшим , она вселяет веру, что люди серебряного возраста могут очень многое сделать для страны, для нашего района.