Новый омбудсмен будет защищать права пенсионеров

08.08.2019

42.jpgНа Южном Урале появится уполномоченный по защите прав пенсионеров. С такой инициативой выступил глава региона Алексей Текслер, сообщает «Уралинформбюро».

Решение было принято по итогам встречи с представителями ветеранских организаций и общения с жителями городов Южного Урала. Многие обращения граждан касаются социальной поддержки пожилых людей. Как отметил пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь, в настоящее время идет разработка нормативно-правовой базы, на основании которой новый омбудсмен будет осуществлять свою деятельность.

В Челябинской области с 2010 года действует институт уполномоченного по правам человека. Первым этот пост занял правозащитник Алексей Севастьянов. В настоящее время он является зарегистрированным кандидатом в губернаторы Южного Урала. Вслед за "основным" защитником прав человека, в регионе появились детский и бизнес-омбудсмены.