Жители просят газ, больше света на улицах и переживают за пожарную безопасность

09.08.2019

IMG_9131.JPGВопрос газификации населённых пунктов встаёт на всех встречах населения с главой района Юрием Кузьменковым. В Каратабанском сельском поселении газ давно пришёл в сам Каратабан и в областную программу газификации вошло Сухоруково. О голубом топливе мечтают и в остальных сёлах поселения.

Из малых сёл впереди планеты всей Сухоруково, где инициативный староста Сергей Данилкин методично «пробивал вопрос», чётко определил, сколько дворов готово подключиться к газопроводу, собрал с населения более полумиллиона рублей на проектно-сметную документацию, свою половину добавил район. Деревня вошла в областную программу газификации, и скоро начнётся составление проектно-сметной документации. Эту историю Юрий Кузьменков рассказывал на встречах в трёх остальных деревнях поселения, которые тоже требуют газа. «Процесс не быстрый, но если ничего не делать, то ничего и не получится, — отвечал он на это требование. — Областная программа пересматривается в ноябре, и перспектива попасть в неё есть».

IMG_9153.JPGПроще решить проблему уличного освещения. На улицах либо часть ламп не горит, либо освещение и вовсе отсутствует. Что хорошо сделано, то жители хвалили, но в целом света не хватает. Проблема местного значения, и к концу августа глава Наталья Новикова пообещала заменить все негорящие лампы.

На встрече с главой района не обошли сельчане и вопросы здравоохранения: в Грознецком и Николаевке нет фельдшеров, везде практически невозможно купить лекарства. Волнует жителей и сбор мусора, для рекультивации свалок нужна более мощная техника. В принципе народ не против установки восьмикубовых контейнеров, лишь бы их вывозили вовремя. Согласны они и с предложением главы района комиссионно определить места их установки. В Николаевке просили помочь с техникой для уборки падающих берёз на кладбище. По ямам на дороге «под ивами» глава сельского поселения обратится к руководителю Еткульского дорожного участка.

Практически везде просили принять меры по старым, зарастающим травой и кленами домам, хозяева у которых есть, но годами не показываются на своей малой родине. Дома эти не просто не красят вид деревень, они представляют реальную угрозу пожарами. Были вопросы и по бродячему скоту, и по хозяевам, которые держат сотни голов, не платя никаких налогов, не оплачивая за воду.

Все вопросы главой района взяты на контроль, даны поручения, а по некоторым в сёла уже направлены специалисты. Так, в понедельник в Николаевку должны были работники комхоза, чтобы переделать «намудрённый» колодезный журавль, а в Каратабан – посмотреть, что можно сделать с рушащимся канализационным колодцем.

IMG_8621 - копия.JPG