Решения умного города Сатки будут внедрять в других городах Южного Урала

14.08.2019

Текслер в Сатке.jpgВрио губернатора Челябинской области Алексей Текслер во время визита в первый уральский Умный город – Сатку подчеркнул, что проект «Умный город» следует внедрить во всех городах Челябинской области. Глава региона отметил, что уже дано поручение разработать масштабную региональную программу по внедрению цифровых сервисов.

«Это очень перспективное направление. Все должно быть и экономически оправдано. Умное освещение экономит свет. Бережливая поликлиника – время. Общественный транспорт, если приезжает своевременно, оптимизирует время пассажиров. Если мы говорим о дорожном трафике, то светофоры на основе искусственного интеллекта позволяют наилучшим образом обеспечивать трафик дорожного движения. И таких примеров можно приводить массу. Ключевой вопрос –обеспечение безопасности в городе. Это не просто камеры, это предупреждение и даже, в отдельных случаях, прогнозирование правонарушений», — рассказал Алексей Текслер.

Сатка – один из первых официальных «Умных городов» России. Этот статус присвоен городу в ноябре 2017 года в рамках подписания трехстороннего соглашения с участием президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. В 2019 году Сатка вошла в перечень городов-пилотов программы Минстроя РФ «Умный город». На сегодня в городе заменено 100% уличного освещения на энергоэффективное, реализована городская система видеонаблюдения с аналитикой, установлены умные домофоны, цифровые системы снижения затрат на ЖКХ. Впервые в России установлена система контроля вывоза ТБО на базе контейнерных датчиков и GPS-трекинга мусоровозов, реализованы системы безопасности дорожного движения: датчики состояния дорожного покрытия и умные пешеходные переходы, оповещающие автомобилиста о пешеходе на переходе, даже если его не видно ночью или за другими автомобилями.

«Приятно, что именно Ростелеком оказался пионером этой программы в Челябинской области. Именно в Сатке уже готовы к тиражированию по всей стране многие пилотные решения. Некоторые: например, «Умный пешеходный переход», «Умная школа», интеллектуальный вывоз мусора и Единая платформа управления «Умный город» являются уникальными для страны», - рассказал директор проекта «Умный город» ПАО «Ростелеком» на Урале Олег Извеков.

Новые технологические решения в Сатке запланированы к запуску в сентябре. Также компания «Ростелеком» реализует технологии проекта «Умный город» на Южном Урале в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Южноуральске, Пласте, Миньяре и Кыштыме.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,0 млн абонентов, платного ТВ — 10,2 млн, из них свыше 5,4 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».

Выручка группы компаний за I полугодие 2019 г. составила 158,8 млрд руб., OIBDA достигла 53,5 млрд руб. (33,7% от выручки), чистая прибыль — 10,0 млрд руб.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard & Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».