Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сельским клубам нужна своя программа

15.08.2019

1.БелоносовоБибл.JPGВ пяти сёлах Белоносовского сельского поселения глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков побывал с целью выявить самые горячие точки и определиться с помощью, которую можно оказать сегодня или запланировать на следующие годы. В рабочей поездке его сопровождали глава и председатель Совета депутатов сельского поселения Елена Гаврилястая и Светлана Грачёва.

Во всех сёлах глава района побывал в клубах и библиотеках.

Пожалуй, ни в одном из шести сельских поселений, где глава района побывал в ходе рабочей поездки, здания клубов не находятся в таком плачевном состоянии, как в Белоносовском. Построенные в советские времена, они в большинстве своём нуждаются в капитальном ремонте.

4. СарыкульКлубIMG_9404.JPGВ Приозёрном его и старым не назовёшь, но ни снаружи, ни внутри впечатления не производит. Библиотека держится, трижды в неделю читатели приходят сюда и особенно любят воскресенье. Пустующий зрительный зал ремонту не подлежит – потолок проседает. Клубная часть помещения была закрыта, но и по фойе можно судить: ремонт нужен и здесь. Повсеместно стоит проблема с отоплением: инфракрасные лампы мотают много, тепла дают мало. Давали бы больше, да из-за бедности сельского бюджета работают «вполнакала». В Александровке та же проблема с потолком плюс разваливающийся шлакоблок над входом, здесь клуб попросту не работает. В Соколово клубно-библиотечное здание покрепче, библиотека в рабочем состоянии, а косметический ремонт в клубе только намечается.

Приятно удивили на этом фоне два объекта. При тех же трудностях, что и у остальных (заведующая Елена Лелюк показала отходящую от пола стену и запененную щель), надо видеть, как ухожена александровская библиотека, сколько замечательных поделок, рисунков, информации на её стенах; клумбами, сказочными фигурками радует глаз и участок.

2.БиблСоколово.JPGЗдание, в котором сарыкульский клуб расположен вместе с магазином и ФАПом, поновее других, но не это главное. Руководитель клуба Светлана Логинова и ансамбль «Калинушка» – настоящие энтузиасты: на премию «Признание» они заканчивают косметический ремонт клубного зала. Стены уже побелены в салатный цвет, а пол красят кусочками, сдвигая мебель. Клуб свой сельчане любят и мероприятия посещают. Поэтому, когда активистки заговорили о компьютере, который помог бы им работать интереснее и со взрослыми, и с детьми, Юрий Владимирович пообещал не сразу, но в этом году подыскать им компьютер.

Ситуация с состоянием зданий волнует сельскую власть, волнует самих работников культуры. Обсуждая клубно-библиотечные проблемы, глава района выразил надежду, что вслед за программой модульных ФАПов заработает и программа модульных клубов для малых сёл.

В этом плане повезло Белоносовскому Дому культуры, попавшему нынче в областную программу «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры», которая предусматривает финансирование из областного бюджета и долевое финансирование из районного и сельского бюджетов. Окна уже заменены полностью, теперь надо менять кровлю, переделать подсобное помещение с устройством туалета. Возможен ремонт зрительного зала. Глава Елена Гаврилястая и директор ЦКС Светлана Грачёва показали и обговорили с главой района все проблемные места, которых ещё хватает, и главное из них – задержка с ремонтом кровли; всё остальное – побелка, покраска – работников культуры не пугает, сделают своими силами.

На снимках: Белоносовская библиотека готовится к косметическому ремонту; в соколовской библиотеке читателям всегда рады; вот такой ухоженный участок рядом с библиотекой в Александровке. Клубы: в Сарыкуле ремонт идёт полным ходом; в Приозёрном потолок в зале проваливается; в Александровке ремонт клуба под большим вопросом; в Соколово клуб тоже подкрасят.

5.КлубПриозернЗал.JPG

3.АлександрБибл.JPG


Возврат к списку