Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Муниципалитетам надо заниматься поиском и привлечением инвесторов

20.08.2019

photo_2019-08-20_08-23-06.jpg5 июня глава Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об образовании министерства промышленности и природных ресурсов. Основные принципы экономической политики главы региона на заседании «Экспертного клуба» назвал заместитель губернатора Егор Ковальчук.

То, как создание министерства промышленности может повлиять на развитие региона, обсудили участники «Экспертного клуба — Челябинск» на заседании, прошедшем 15 августа в Законодательном Собрании региона. Среди прокомментировавших инициативу экспертов был и заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук:

— Основная специализация Челябинской области — это промышленность. Это исторически сложилось, и было бы глупо отказываться от такого серьёзного сектора экономики. Именно эту аксиому, прежде всего, обозначил Алексей Леонидович Текслер, — отметил Егор Ковальчук.

В качестве первого принципа экономической политики он назвал обеспечение роста доходов от реализации промышленной продукции путём перехода на высокомаржинальную продукцию, которая даёт наибольший прирост добавленной стоимости в процессе своего создания. Второй принцип – повышение внутренней эффективности производства. Основной инструмент этого – создание высокопроизводительных рабочих мест. Третий принцип – социальная ответственность предприятий, которая начинается с создания достойного уровня оплаты труда работника и заканчивается экологическими вопросами. «Вот три основных принципа нашей промышленной политики и три главных блока, которыми в ближайшее время займётся вновь создаваемое министерство промышленности», — говорит Егор Ковальчук. Помимо этих прикладных задач, очень важным фактором он считает уход региона от зависимости от монопродукта, металла, о чём говорил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава региона Алексей Текслер.

Заместитель главы региона обратил внимание также на необходимость здорового регионального протекционизма: «Мы должны сделать так, чтобы некоторый объём услуг гигантам нашей промышленности обязательно оказывался местными компаниями. Это нормально и правильно».

В поездках с главой региона по городам области Егор Ковальчук сделал для себя вывод: главы муниципалитетов тем больше настроены на привлечение инвестора, чем тяжелее ситуация в муниципалитете. Без внутреннего понимания, что инвесторов нужно искать в ручном режиме, муниципалитету не обойтись, считает он и видит задачу в воспитании такого мировоззрения у руководителей муниципалитетов. В Челябинской области есть яркие примеры реализации инвестиционных проектов и того, как инвесторы становятся весомыми налогоплательщиками и союзниками муниципалитетов в решении многих социальных проектов. К этому надо стремиться в каждом городе и районе.


Возврат к списку