О клубе, газификации и неравнодушии

22.08.2019

Назарово (20).JPGРабочую поездку по населённым пунктам Селезянского сельского поселения глава района Юрий Кузьменков завершил в Назарово. Он побывал в здании, реконструируемом под сельский клуб, и встретился с жителями деревни.

В Назарово в аварийном состоянии находится здание старого клуба. На сходе жителей деревни было принято решение реконструировать под клуб здание закрывшегося магазина. В реконструкцию вложились районная и сельская власть, направив на неё почти 700 тысяч рублей. С большими окнами, металлическим балконом-верандой, окрашенное в приятный жёлтый цвет, оно красиво смотрится на главной улице деревни. Внутри есть зрительный зал, комната для артистов и инвентаря, библиотека.

Оно меньше построенного в 50-е годы клуба, но вполне подходит для того населения, которое проживает сегодня в деревне, и потребует меньше средств на содержание. Однако встреча проходила достаточно жарко. Не дожидаясь окончания реконструкции, а она ещё не завершена – даже электричество не подведено, подошедшие жители говорили о новой крыше, сомневались в тепле, требовали забетонировать площадку перед входом.

Назарово (11).JPG— Кровлю будем делать в следующем году, будет холодно – сделаем тамбур, — пояснил глава сельского поселения Владимир Старков. — Сомневаетесь в расходах – приезжайте, посмотрите проектно-сметную документацию.

— Предлагаю сделать красивую ограду, перенести сюда памятник фронтовикам, сделать дорожку к библиотеке, — сказал Юрий Владимирович. — Подумаем об игровой площадке. Хотим сохранить и уникальной архитектуры здание старого клуба, думаем, как это сделать.

Подняли назаровцы и вопрос газификации деревни, тем более что газ уже в трёх километрах от неё – в Шеломенцево. По опросу, проводившемуся в прошлом году депутатом Габидой Вайтович, 62 собственника домов рассчитывают подключиться к газу и готовы принять долевое участие в оплате проектно-сметных работ. Вот по мусору сами и дали ответ: никто иной, как жители, и не заботятся о чистоте, на субботники большинства не дозваться.

По итогам встречи глава выделил следующие моменты: доделывать новый клуб с расчётом на следующий год; оценить количество жителей, готовых газифицировать свои дома, и стоимость выполнения проектно-сметной документации; сделать смету по переносу памятника участникам войны желательно к 75-летию Победы; посмотреть варианты устройства детской игровой площадки.