Региональные гранты на реализацию социально значимых проектов увеличат в разы

27.08.2019

B66X0486.jpgГлава Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций – победителей конкурса по распределению грантов Президента Российской Федерации, где заявил о значительном увеличении объема финансовой поддержки социально значимых проектов из областного бюджета.

«Наша прямая обязанность - усилить работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, те средства, которые выделялись, их крайне недостаточно. В этой работе надо выходить на новый уровень, мы должны быть партнерами. Для нас господдержка социально ориентированных НКО, помимо их непосредственной миссии, решает задачу создания новых рабочих мест и вовлечения граждан в волонтерское движение. Деятельность таких организаций во многом снимает социальное напряжение в обществе, а адресная поддержка доходит до каждого человека, который в ней нуждается. Это очень важный результат вашей общей работы», – отметил Алексей Текслер.

В ходе встречи обсуждались меры, направленные на повышение эффективности реализации социально значимых проектов, привлечение дополнительных средств, а также методической поддержки участников грантовых конкурсов.

B66X0353.jpgГлава региона заявил об увеличении на следующий год в разы финансовой поддержки некоммерческих организаций из областного бюджета. Алексей Текслер поддержал инициативу о создании регионального оператора грантов, который займется распределением субсидий и будет выполнять контрольные функции. Также он поставил задачу социальному блоку правительства Челябинской области проработать вопрос создания единого пространства для некоммерческих организаций.

По результатам первой волны распределения грантов Президента РФ в 2019 году Челябинская область вошла в пятерку регионов с наибольшим количеством поддержанных проектов. Южный Урал впервые занял такую высокую позицию с момента начала работы Фонда президентских грантов. При этом шесть организаций получили гранты на сумму свыше одного миллиона рублей, семь организаций – свыше двух миллионов рублей, три – в размере почти трех миллионов рублей каждый. В этом году в первой волне 17 некоммерческих организаций получили президентский грант впервые.

Правительством Челябинской области и специалистами ресурсного Центра поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций региона оказывается методическая поддержка организациям, претендующим на грант Президента РФ. Проводятся семинары по разработке заявок для участия в конкурсе с представителями СОНКО.

О системе поддержки социально значимых проектов членов президиума районного Совета ветеранов Еткульского района на прошедшем заседании проинформировал председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов, выразив надежду, что такие проекты появятся и в нашем районе, в том числе в ветеранских организациях.