Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На Семипалатинском полигоне служили наши земляки

27.08.2019

dbe025a402a2a27a3970abde29d69d02_XL.jpgЯдерному щиту страны – 70 лет. Создавали его ветераны подразделений особого риска. Сегодня в Челябинске состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летию первого испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.

29 августа 1949 года Советский Союз провел первое успешное наземное испытание атомной бомбы (плутониевой — РДС-1 мощностью 22 кт) на полигоне под Семипалатинском (ныне Республика Казахстан). Эту дату можно считать днем начала создания ядерного щита России. В современной все еще достаточно сложной международной обстановке ядерное оружие продолжает выполнять свою сдерживающую роль, обеспечивая стратегический баланс сил мировых держав.


В Челябинске в связи с памятной датой пройдет награждение медалями южноуральских ветеранов подразделений особого риска. На торжество приглашены руководители правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, главы городов и районных администраций Челябинска, представители государственных и общественных структур и организаций, сообщают организаторы.

В Еткульском районе двух участников испытаний атомной бомбы будут чествовать в районном управлении социальной защиты населения. На Семипалатинском полигоне служили Владимир Луковкин из Еманжелинки и Владимир Ульянов из Коелги. В стихотворении «Тюльпаны» жены Владимира Михайловича Натальи Луковкиной есть строчка «Я служу, чтоб не было войны». Она о тех, кто в мирное время защищал страну от ядерной угрозы.


Возврат к списку