Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Добрые перемены в облике Еткульской школы

28.08.2019

IMG_9742.JPGСразу по пяти направлениям, финансируемым из федерального, областного и районного бюджетов и АО «Транснефть-Урал», велась подготовка здания Еткульской средней школы к новому учебному году. Школьников села ждёт преобразившаяся школа.

Напомним, что в районе работает муниципальная программа «Развитие системы образования Еткульского муниципального района», согласно которой район участвует на условиях софинансирования в федеральных и региональных проектах и осуществляет собственные проекты. Так, район вошёл в национальный проект «Образование» и его региональный проект «Успех каждого ребёнка», в соответствии с которыми из трёх бюджетов – федерального, областного и районного – на ремонт спортивного зала школы было направлено полтора миллиона рублей. Ранее по этому же нацпроекту и региональному проекту «Современная школа» на деньги области и района для пункта проведения экзаменов приобрели камеры видеонаблюдения и канцелярские товары. В рамках областной программы «Реальные дела» более 150 тысяч рублей было выделено на замену оконных блоков. За счёт средств бюджета Еткульского муниципального района выполнены работы по устройству металлического ограждения школы. И настоящий подарок школе сделали нефтяники: в АО «Транснефть-Урал» есть благотворительная программа «Развитие школьного образования» и по предложению руководства НПС «Еткуль», в этом году объектом вложения средств стала Еткульская средняя школа. Сумма средств составила 5999 тысяч рублей!

IMG_9730.JPGПервыми весь объём выполненных работ увидели члены комиссии по оценке готовности образовательных учреждений Еткульского района к новому учебному году во главе с заместителем главы района Галиной Ямгуровой и заместителем начальника управления образования Ларисой Увариной. Разумеется, сюда входил большой перечень всех работ, призванных обеспечить нормальный режим работы учреждения. Но можно смело сказать, что самое большое впечатление на них произвели спортзал и кабинеты, отремонтированные по программе «Транснефти». Думаю, что и для обучающихся они станут потрясением в хорошим смысле этого слова.

Спортзал сияет свежими красками: окрашены пол, стены, потолок. Огромное окно, остававшееся не замененным после взрывной волны метеорита, теперь точно такое, как его собратья. Обновлены баскетбольные щиты, шведские стенки, непривычными выглядят на них новенькие тренажёры, которые работают в двух режимах. Заменены дверные блоки. Это то, что видно глазу, кроме этого заменена электрика, система отопления. Гимнастикой на уроках физкультуры теперь будут заниматься в малом спортивном зале, стены которого в целях безопасности обшиты специальными матами. Удобны раздевалки для мальчиков и девочек, тренерская для учителей физкультуры, есть подсобное помещение, переоборудованы санитарные комнаты. В таких условиях успех каждого ребёнка реально запрограммирован. Выполнило работы ООО «Велес», выигравшее аукцион.

Точно в назначенный срок, к 1 августа, справилось со своей задачей ООО РСМ, выигравшее аукцион на выполнение ремонтных работ по проекту АО «Транснефть -Урал». Три кабинета математики, по кабинету химии и физики с лаборантскими комнатами и два туалета сегодня просто не узнать. Во-первых, кабинеты капитально отремонтированы. Вскрывались полы, сделана бетонная стяжка и положен хороший линолеум. На обшивку стен пошли обои, которые нигде данной компанией ещё не применялись. Дополнительно к ранее замененным окнам заменено ещё три окна.

IMG_6423.JPGВ благотворительную программу вошло полное обновление мебели, компьютерной техники, лабораторного оборудования, стендов, методической литературы для кабинетов очных наук. В кабинетах химии и физики установлены интерактивные доски. Столы и стулья для обучающихся регулируются по высоте. На окнах закреплены рулонные шторы. Очень удобные рабочие столы для преподавателей. В лаборантских комнатах для каждого ученика готовы наборы всего необходимого для проведения практических и лабораторных работ. Встречавшая членов комиссии учитель химии Татьяна Исакова говорит: «В этой школе я работаю 13 лет, таких условий у нас ещё не было».

— Чтобы полностью использовать возможности кабинетов, мы планируем увеличить количество часов внеурочной деятельности для старшеклассников, набирать небольшие группы заинтересованных ребят и целенаправленно готовить их к экзаменам, — поделилась планами директор школы Зинаида Рафикова.

Кстати, в рамках этой же программы в школе появилось два, без ложной скромности сказать, образцовых туалета – с кабинками, раковинами, горячей водой и датчиками движения.

Когда шла приёмка, кто-то из комиссии отметил: «Отличный дизайнер у «Транснефти». Школе было предложено интерьерное решение, и все здесь подбиралось в одной цветовой гамме: в цветах нефтяной компании – голубой, серый, белый. Повезло школе и с подрядчиком, который учитывал мнение и заказчика, и учителей и какие-то расходы даже брал на себя. В итоге руководство компании высоко оценило качество и сроки выполнения работ.

Дополнительно к косметическому ремонту, к новому ограждению и другим приятным моментам подготовки к 1 сентября отмечу и два небольших кабинета для преподавания иностранного языка. Всё это сделано на средства районного бюджета.



IMG_9761.JPG

IMG_9760.JPG

IMG_9728.JPG


Возврат к списку