Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В приоритете у главы региона проблемы южноуральцев

29.08.2019

B66X4512 copy.jpgБолее ста журналистов пришло на вторую по счёту пресс-конференцию, которую врио губернатора Челябинской области провёл 28 августа. Еткульский район на ней представлял врио главного редактора газеты «Искра» Святослав Андреев.

Встреча проходила в зале конгресс-отеля «Малахит», и журналистами было задано полсотни вопросов, на которые Алексей Текслер дал полные ответы. Вот только несколько из них. Журналистов интересовало мнение главы региона, проехавшего по многим регионам, о состоянии медицины. В последние годы многое сделано на уровне высокотехнологичной медицинской помощи, отметили Алексей Леонидович, подробно остановившись на проблематике первичного звена здравоохранения, назвав её ключевой. Заниматься ею он начал еще в апреле, после посещения первых муниципалитетов.

«Я уже говорил о том, что мы, безусловно, остановили оптимизацию. Сказал вслух, но этого недостаточно на самом деле. Задача не просто остановить оптимизацию, задача – вернуть там, где необходимо, койки. Мы будем восстанавливать первичное звено, для того чтобы на месте можно было оказать помощь. Эта работа будет организована по всей территории области , — пояснил ситуацию Алексей Текслер. — Вы знаете, мы запустили программу по строительству новых ФАПов, это очередная важнейшая задача, которая перед нами стоит. У нас порядка 560 ФАПов, и из них около 100 не работают, потому что там нет фельдшеров. Часть зданий в таком состоянии, что там невозможно находиться, а для конкретного села это ключевой, важнейший объект. Поэтому мы построим в ближайшие годы дополнительно еще 100 ФАПов».

B66X5036 copy12.jpgДля решения проблемы нехватки кадров разрабатывается дополнительно к мерам федеральной поддержки «Земский фельдшер», «Земский врач» разработана госпрограмма Челябинской области, где будут меры поддержки для врачей, в том числе предоставление сертификатов на получение жилья в любом месте области. будет планироваться траектория этого врача, чтобы у него было понимание, куда он будет двигаться дальше для повышения своей квалификации. В области появится «губернаторская ординатура». Планируются спецнаборы и адресное обучение в университете, для того чтобы тот, кто идет учиться, знал и понимал, где он будет в последующем проходить практику и где будет работать. В области будут заниматься косметическими ремонтами объектов здравоохранения, современным оборудованием. «Так что сегодня медицина – это номер один. Я об этом говорил в обращении к Законодательному Собранию, и сегодня мы уже начали эту работу», — сказал журналистам Алексей Текслер.

Говоря о газификации, он признал неравномерное распределение по уровню газификации, отметив в то же время достаточно высокий её уровень – до 70 процентов, что соответствует среднему проценту в нашей стране. Ежегодно на газификацию в регионе направлялось от 500, в лучшие годы до 700 миллионов рублей. Текслер принял решение направлять не менее миллиарда рублей. Ежегодно планируется строить не менее одной тысячи километров внутрипоселковых газопроводов. Он отметил и существующие на этом пути проблемы, в частности мощность проблемных газораспределительных станций, и как они будут решаться. В течение ближайших нескольких лет будут реализованы все те проекты, которые сегодня существуют и прошли госэкспертизу.

B66X4303.jpg— У нас люди десятилетиями ждут газ, имея готовые проекты, – это недопустимо. Когда я говорил, что один из приоритетов – комфортная среда для жизни, в том числе среди прочих называл вопрос газификации – это направление, на которое будем выделять дополнительные средства и решать в масштабах всей области, — заверл участников пресс-конференции глава региона.

— Один из первых вопросов пресс-конференции касался «синих папок», которые Алексей Текслер вручает главам городов и районов, рассказывает участник встречи Святослав Андреев. — В них жалобы местных жителей, которые они присылают на личную страницу руководителя региона в Инстаграмм. По обратной связи и решению проблем, которые беспокоят южноуральцев, Текслер ответил так: «Обратная связь, безусловно, есть, но самое главное – не это. Очень часто, когда я иду по списку этих вопросов, многие главы решают их заранее, и это самое важное»


Возврат к списку