Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За службу в подразделении особого риска

30.08.2019

IMG_6953.JPG29 августа 2019 года – день 70-летия ядерного щита России. В честь памятной даты нагрудными знаками награждены жители района Владимир Луковкин из Еманжелинки и Владимир Ульянов из Коелги, проходившие армейскую службу на полигоне под Семипалатинском.

Вручение наград проходило в торжественной обстановке в актовом зале управления социальной защиты населения.

– Мы хотим сказать вам слова благодарности за ту миссию, которую вам довелось выполнять, служа в подразделении особого риска. Отношение государства к этим людям выражается в мерах социальной поддержки, в памяти о них, — сказал первый заместитель главы района Василий Карпович. — Родина – это не просто слова, это наша страна, которую мы должны защищать, и мы гордимся теми, кто прошёл через это, гордимся вами.

IMG_6945.JPGОт имени главы района Юрия Кузьменкова и от себя лично Василий Карпович и начальник УСЗН Валерий Буров пожелали ветеранам здоровья, мирного неба и счастья. Владимиру Михайловичу Луковкину и Владимиру Александровичу Ульянову они вручили нагрудные знаки «70 лет первому ядерному взрыву» и удостоверения к ним, а жёнам героев – букеты цветов.

В 1968 году был призван на службу в ряды Советской Армии Владимир Ульянов. Служил на «точке» в Семипалатинске. Автослесарь по специальности, он был назначен в автомобильную команду, которая, как рассказывает (теперь уже можно, 25-летний срок подписки о неразглашении давно истёк), на КРАЗах перевозила ядерные заряды в свинцовой оболочке. Ремонтировал двигатели автомобилей. Воинская должность – химик-дезактиваторщик, в этой должности несколько раз участвовал в дезактивации одежды участников ядерных взрывов, отмывал технику от ядерной пыли. За добросовестное выполнение воинских обязанностей награждён медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

С Луковкиным они раньше не встречались, но здесь их встреча была тёплой, рукопожатие крепким – в районе сегодня осталось только два ветерана подразделения особого риска. Оба они служили в одном полку, но в разные годы. Владимира Луковкина призвали на службу в 1976 году, и служил он на так называемом «Береге» в должности водителя-механика. Команда, в которой он служил, занималась доставкой изделий и их систем для обеспечения проведения опытов, в которых Владимир принимал непосредственное участие. За время службы он отмечен знаком «Отличник боевой и политической подготовки», благодарностями от начальника полигона. Был занесён в почётную книгу части.

Награждение проходило в тёплой неформальной обстановке, за кружкой чая, с воспоминаниями и с музыкальными подарками, подготовленными районным Домом культуры, и со стихотворением «Тюльпаны», написанным Натальей Луковкиной и посвящённым рядовым солдатам, которые щитом стояли на пути ядерной угрозы.

IMG_6965.JPG

IMG_6947.JPG


Возврат к списку