Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Педагоги готовы к новому учебному году!

02.09.2019

IMG_6992.JPGЕжегодное августовское совещание работников образования Еткульского муниципального района проходило в год 95-летия района и началось с фильма, подготовленного районным Домом детского творчества. Славные страницы истории района дополняют достижения его большого педагогического коллектива, который ведёт подрастающее поколение дорогой открытий, дорогой добра.

Официальная часть проходила в форме пленарного заседания и началась с поздравления главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова. Он выразил надежду, что и дети, и педагоги хорошо отдохнули за время каникул и с новыми силами, с новыми идеями приступят к своей творческой деятельности. Свою задачу глава района видит в создании комфортных условий для работы педколлективов и учеников. Для отдыха детей в школах работали лагеря дневного пребывания, три смены отработал детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». На подготовку учебных заведений из бюджетов различного уровня потрачено более 16 млн рублей. Но ничто не имеет такого значения, как наличие хороших педагогов и привлечение молодых кадров. В числе традиционных пожеланий здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой глава района назвал творчество, без которого не может быть плодотворной педагогической деятельности.

IMG_6996.JPGС приветственным словом выступил гость конференции депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко, отметивший, что педагогическому сообществу Еткульского района есть чем гордиться. Он напомнил педагогам, что главные задачи перед образованием поставил Президент РФ Владимир Путин, в числе 13 нацпроектов утвердивший нацпроект «Образование». Председателем Правительства РФ утверждена программа «Социальное развитие села», на которую выделяется 1 трлн рублей, а это и газификация, и строительство жилья, ремонт дорог. Особый акцент Анатолий Литовченко сделал на тех мерах, которые принимаются по вопросам образования – на заработной плате педагогов, сокращении количества отчётности, плановых проверок, школьном питании и других. Он поблагодарил педагогов за любовь и верность профессии, передал приветственный адрес и цветы заместителю начальника районного образования Ларисе Увариной, трём педагогам вручил благодарственные письма. Участников конференции также приветствовал председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

С докладом «Развитие системы образования – условие социально-экономического развития Еткульского района» на конференции выступила заместитель начальника Управления образования администрации Еткульского муниципального района Лариса Уварина.

IMG_7009.JPG— Тема муниципальной конференции выбрана не случайно – она исходит из нацпроекта «Образование» и является совокупностью всех региональных проектов, активное участие в которых принимает и педагогическое сообщество Еткульского района, — отметила Лариса Ивановна, особо остановившись на региональном проекте «Учитель будущего».

В докладе на конференции были освещены тема привлечения молодых кадров, цели и результаты региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Социальная активность». Конкретные цифры и факты прозвучали в разделе, освещающем участие района в реализации мероприятий, запланированных в муниципальных программах «Развитие образования Еткульского МР», «Безопасность образовательных учреждений», «Развитие дошкольного образования» и других муниципальных программах, в которых управление образования принимает участие. В преддверии нового учебного года Лариса Уварина пожелала всем педагогам профессионального развития, здоровья, благополучия, талантливых и успешных учеников.

Доклад был дополнен мастер-классами лучших педагогов района. Ярко, образно, красиво, с участием групп поддержки и слайдами поделились опытом работы учитель Каратабанской средней школы, призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года 2019» Светлана Науменко, учитель Новобатуринской средней школы, призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года 2019» Татьяна Головач, учитель Таяндинской средней школы, победитель муниципального этапа и финалист регионального этапа «Учитель года 2019» Елена Зязева. Коллектив Еманжелинской средней школы рассказал о работе по организации отдыха и оздоровления детей в лагере дневного пребывания, а педагоги Таяндинской средней школы познакомили с презентацией молодёжного форума «Живи, ярче!».

Заключила конференцию церемония награждения лидеров образования Еткульского района. Аплодисментами и цветами приветствовали участники конференции семерых молодых педагогов, которые в новом учебном году начинают свою профессиональную деятельность в школах и детских садах района. Напутствовала их победитель областного конкурса «Самый классный классный», обладатель специального приза Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в г. Москва, учитель Селезянской средней школы Наталья Коркина.

По завершении пленарного заседания к работе приступили районные методические объединения, где учителя-предметники и воспитатели обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы.

IMG_7049.JPG

IMG_7140.JPG

IMG_7041.JPG


Возврат к списку