Молодые педагоги начинают трудовой путь

03.09.2019

IMG_7155.JPGВ течение последних трёх лет ряды педагогов района стабильно пополняются молодыми специалистами. На 1 июня текущего года в образовательных организациях района работало 13 молодых специалистов со стажем работы до трёх лет, сообщают в районном управлении образования. Семь педагогов приступили к работе в новом учебном году.

В 2017 году на работу в образовательные организации района прибыли 7 молодых специалистов, в 2018 году 8 молодых педагогов прибыло. На августовской конференции 2019 года педагогическое сообщество района приветствовало семь молодых педагогов. В Новобатуринской средней школе начинает работу учитель начальных классов и английского языка Елена Кокотчикова, в Коелгинской – учитель истории и обществоведения Сабина Путилова, в Еткульской – учитель истории Александр Терентьев и учитель начальных классов Венера Шарафутдинова, в Еманжелинской – русского языка и литературы Анастасия Тимошевская и учитель начальных классов Дарья Устьянцева, в Коелгинском детском саду «Колосок» работает Любовь Кондалинцева.

IMG_7159.JPGМолодых педагогов напутствовала учитель математики и информатики Селезянской средней школы, победитель областного конкурса «Самый классный классный» 2018 года, обладатель специального приза Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в г. Москва в декабре 2018 года Наталья Коркина. От всей души им пожелали творческих успехов, профессионального роста, прилежных учеников и воспитанников.

— Управление образования совместно с администрацией района старается решить проблему привлечения молодых специалистов, — сказала в докладе на августовской конференции заместитель начальника районного образования Лариса Уварина. — Так, на протяжении нескольких лет в районе действует система материальной поддержки молодых педагогов единовременная выплата молодым специалистам: учителям, работникам детских садов и учреждений дополнительного образования.

К сожалению, далеко не все молодые педагоги задерживаются в районе. Помочь в привлечении выпускников вузов смогут мероприятия, запланированные в национальном проекте «Образование». Закреплению молодых педагогов в образовательных организациях будет способствовать практика наставничества. В соответствии с нацпроектом «Образование» в ближайшем будущем планируется ввести в практику обязательное персональное закрепление наставников для молодых специалистов в целях повышения их профессиональной квалификации и более мягкой адаптации к педагогической профессии.