Оптимизация управления и контроль исполнения программ

03.09.2019

IMG_9906.JPGВ ходе пятьдесят первого заседания Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва были рассмотрены и утверждены проекты решений по вопросам управления и финансовой политики муниципалитета. В целях оптимизации расходов, повышения оперативности и согласованности управления были утверждены изменения в структуру администрации Еткульского муниципального района. Начальник управления организационно-правовой работы администрации Еткульского муниципального района Валентина Щетихина дала финансовое обоснование сокращения должности пятого заместителя главы района, ранее курировавшего комитет по имуществу и земельным отношениям, перевод управления сельского хозяйства и продовольствия с правом юридического лица на уровень отдела по развитию сельского хозяйства. Депутаты приняли во внимание существенную экономию районного бюджета практически в два миллиона рублей и подчинение комитета первому заместителю главы района, изменение порядка выделения субсидий напрямую сельхозпроизводителям и способность имеющимся штатом сотрудников осуществлять полномочия района в сфере сельского хозяйства.

При рассмотрении вопросов об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за первое полугодие 2019 года, о внесении изменений в решение Собрания депутатов Еткульского муниципального района от 19.12.2018 г. № 474 «О бюджете Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», согласовании замены части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности района дополнительными нормативами от налога на доходы физических лиц и утверждении дополнительного финансирования расходов за второй квартал 2019 года участники заседания положительно оценили результативность достижения основных плановых показателей, преодоление трудностей по сбору доходов. Заместитель главы района, начальник финансового управления администрации Еткульского муниципального района Татьяна Мельник детально пояснила изменения, связанные с поступлением дополнительных средств в размере 32 миллионов рублей из вышестоящих бюджетов.

На заседании был утвержден ПорядокIMG_9914 - копия.JPG информирования населения Еткульского муниципального района о возможности распространения социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также информирования об угрозе возникновения эпидемий, внесены изменения в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащими Еткульского муниципального района, дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы.

Осуществляя контрольные полномочия, депутаты проанализировали ход исполнения ряда муниципальных программ. Так, при обсуждении выполнения муниципальной программы «Обеспечение повышения эффективности управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий и содержание дорожного фонда Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы» за период с июля 2018 года по август 2019 года председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов обратил внимание на необходимость комплексного подхода к выбору объектов благоустройства, дорожной сети, степени их готовности, обязательного учета мнения большинства жителей.

IMG_9911.JPGО ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы» в 2018 году доложил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимир Агаян. Депутатами Евгением Коряковым и Антоном Пивкиным были внесены предложения по расширению форм и мест работы учреждений культуры, была дана оценка выполнения запланированных мероприятий в 2018 года, рекомендовано разработать стратегию развития музейного дела в районе.

Большое число вопросов по оценке эффективности выполнения муниципальной программы «Противодействие распространению наркомании в Еткульском муниципальном районе на 2017-2019 годы» было задано депутатами Александром Быхуном, Ириной Барчук, Юрием Водиченковым, Николаем Муковозом, Еленой Мануйловой. Значительная часть рекомендаций постоянной комиссии по законодательству была включена в проект решения и будет учтена при составлении проекта программы на очередной период, что отметил глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Очередные победы одаренных детей, достигших высоких результатов в учебной, спортивной, творческой деятельности в 2019 году, их наставников были отмечены единовременными стипендиями Собрания депутатов. В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 250-летия села глава района и депутаты утвердили установку памятника «Защитнику Отечества от благодарных потомков» в с. Еманжелинка.

Во второй части заседания депутаты Собрания депутатов приняли участие в утверждении совместно с Общественной палатой района и представителями районного Совета ветеранов плана основных мероприятий 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, внесли ряд конструктивных предложений в программу мероприятий.