Перечень льготников по цифровому телевидению расширен

04.09.2019

46c746719941d305033b8a26a8fab62c.jpgЗаконодательным Собранием Челябинской области принят закон, который расширил перечень льготников, имеющих право на социальную поддержку в связи с переходом с аналогового на цифровое телерадиовещание. Законопроект был подготовлен и направлен на утверждение южноуральского парламента по инициативе главы региона Алексея Текслера.

В перечень тех, кому положены компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн, включены инвалиды по слуху, у которых имеется телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий. Право на получение единовременной выплаты предоставлено также семьям, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Напомним, раньше компенсации полагались только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным жителям региона.

Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управление социальной защиты населения по месту жительства. В перечень документов для получения выплаты помимо заявления входят документ, удостоверяющий личность, справка о составе семьи, потому что выплата будет предоставляться однократно на одно домовладение, документы, подтверждающие льготный статус (удостоверения) и подтверждающие доходы по тем категориям граждан, у которых доход ниже прожиточного минимума (доходы за три месяца, предшествовавшие месяцу обращения), а также документы, подтверждающие понесенные расходы, — чеки и товарные накладные

Справочно. На сегодняшний день за выплатами в УСЗН Еткульского района обратилось 30 граждан, им возмещены затраты за приобретение цифровых приставок и приемных антенн из областного бюджета на сумму 29 969 рублей. В 2019 г. в областном бюджете на реализацию данной меры социальной поддержки населения предусмотрено около 300 млн рублей.