Идут последние приготовления к Единому дню голосования

04.09.2019

8 сентября.jpg8 сентября – Единый день голосования. Избиратели Еткульского района вместе со всей областью будут выбирать Губернатора Челябинской области. В Писклово пройдут также дополнительные выборы депутата Совета депутатов Пискловского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 4.

В настоящее время территориальная и участковые избирательные комиссии, МФЦ принимают заявления избирателей по прикреплению их к другим избирательным участкам. Если избиратель уезжает в командировку или по другим делам находится не по месту жительства, но в пределах области, по 4 сентября он может написать заявление и получить открепительный талон.

— С 5 по 7 сентября до 14 часов сделать это можно только в участковой избирательной комиссии по месту жительства, написав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Челябинской области, — поясняет секретарь территориальной избирательной комиссии Еткульского района Нина Печёнкина. — Для защиты этих заявлений от подделок в участковые избирательные комиссии переданы спецмарки.

Участковые избирательные комиссии получили списки избирателей и занимаются их сверкой. Любой избиратель может прийти на свой участок и проверить, есть ли он в списке.

Избирательной комиссией Челябинской области было запланировано две волны приглашений избирателей для участия в голосовании на выборах Губернатора Челябинской области 8 сентября 2019 года. Приглашения первой волны были именные и адресные, сейчас разносятся повторные приглашения на выборы губернатора, напоминающие о времени голосования, адресе и телефоне избирательного участка, а также необходимости иметь при себе паспорт или заменяющий его документ. Параллельно уточняется, кто из избирателей не сможет прийти на избирательный участок в силу возраста или болезни. Приём заявлений для голосования вне помещения избирательного участка начался за десять дней до выборов и закончится в день голосования в 14 часов, можно также позвонить на избирательный участок по номеру телефона, указанному в приглашении. На сайте администрации района есть номера участков и установленных на них телефонов.

Напомним. Выборы Губернатора Челябинской области пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года с 8:00 до 20:00 часов.