О будущем бюджете, готовности к выборам и зиме

05.09.2019

IMG_1127 - копия.JPGРасширенное аппаратное совещание при главе района 30 августа провёл первый заместитель главы района Василий Карпович. На совещание были вынесены вопросы об экономическом развитии района, особенностях формирования бюджета на предстоящий период, о готовности объектов социальной сферы к зиме и о готовности района к выборам.

Начальник экономического отдела администрации Виктория Мельник доложила основные показатели, отражающие общеэкономическое развитие района за первое полугодие 2019 года. За отчетный период ниже уровня АППГ общий объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства, в т.ч. объем отгруженной продукции в промышленности и сельском хозяйстве. Показатели производства продукции сельского хозяйства выше АППГ по валовому производству мяса, молока, по поголовью КРС, включая поголовье коров. На 7,1% к АППГ выросла среднемесячная заработная плата и составила на 01.07.2019 г. 30423,2 рубля. Выросли собственные доходы районного бюджета и сельских поселений, однако план по доходной части за 1 полугодие 2019 г. не выполнили администрации четырех поселений.

Финансовым управлением администрации Еткульского муниципального района проводится работа по формированию бюджета района на 2020-2022 годы. Как доложила заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник, планирование бюджета будет осуществляться на основании муниципальных программ, разработанных на основе национальных проектов. Главам сельских поселений она напомнила моменты, на которые необходимо обратить внимание при составлении проектов бюджетов, в каком формате и с приложением каких документов представлять расчеты потребности в финансовых средствах на 2020 – 2022 годы, какими индексами и тарифами пользоваться при планировании коммунальных услуг и услуг предприятий ЖКХ.

Изменения в законодательство о бюджетном процессе внесены значительные, докладчик озвучила основные, призвав при планировании бюджета на 2020-2022 годы всем главным распорядителям и сельским поселениям уделить особое внимание отмеченным ею позициям. Финансовое управление обеспечит методическую помощь по подготовке документов для формирования бюджета района и поселений.

О видах работ, проведённых в ходе подготовки образовательных организаций района к новому 2019/2020 учебному году и отопительному сезону, доложила заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина. Общая сумма затраченных денежных средств на проведение работ, связанных с подготовкой образовательных организаций к осенне-зимнему периоду составила 4 484 тыс. рублей. Все образовательные организации подготовили паспорта готовности к отопительному сезону. Паспорта готовности к отопительному периоду оформлены и во всех подведомственных учреждениях управления культуры. Во всех подведомственных учреждениях проведены опрессовка отопительных систем, косметические ремонты. В Еманжелинской ДШИ проведен ремонт участка сети водоснабжения и отопления, в Еткульском РДК проведен ремонт системы отопления. Начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян остановился в докладе на каждом сельском поселении района, отметив, что к отопительному сезону готовы все учреждения, кроме сельских клубов в Александровке, Погудино, Таяндах, Депутатском и библиотеки в Таяндах.

На расширенном аппаратном совещании о ходе подготовки к Единому дню голосования проинформировала председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Шилова. Все избирательные участки подготовлены и 8 сентября ждут избирателей. В настоящее время ведётся приём заявлений от тех избирателей, которые будут голосовать на участках по месту своего нахождения в пределах Челябинской области.