Населению расскажут о сроках, порядке формах проведения переписи-2020

05.09.2019

Промежуточные итоги подготовительной работы провела комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Челябинской области. На заседании комиссии также утверждён план по информированию населения о предстоящем статистическом обследовании.

Министр экономического развития Челябинской области, председатель областной комиссии Иван Куцевляк отметил важность объединения усилий всех задействованных в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года сторон, включая органы исполнительной власти и местного самоуправления.

«Перепись населения является одним из основных источников данных, необходимых для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития и информационного обеспечения общества. Поэтому мы сообща должны провести это государственное мероприятие на высоком уровне», – подчеркнул министр.

По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольги Лосевой, органы местного самоуправления завершили работу по уточнению перечня населенных пунктов и границ муниципальных образований. В настоящее время повсеместно ведется работа по актуализации сведений о количестве домов и численности проживающего в них населения. Эта информация необходима для определения количества счетных участков и потребности во временных переписных работниках.

Сегодня перед органами местного самоуправления стоит задача по наведению порядка в адресном хозяйстве. С этой целью в населенных пунктах ведется проверка наличия указателей с названиями улиц, номерами дворов и квартир, а также исправности освещения в темное время суток. О выполнении подготовительных работ муниципалитеты отчитываются в Челябинскстат по специальным формам. Так, на 1 августа выявлено отсутствие около 9 тысяч указателей улиц и 31 тысячи номерных знаков домов. В 15 муниципальных районах и трех городских округах эти недостатки уже частично устранены. Работа будет продолжена до сентября 2020 года.

Члены комиссии обсудили и утвердили план информационно-разъяснительной работы по вопросам переписи на 2019-2021 годы, основная цель которой – проинформировать население о сроках, порядке, формах проведения переписи, мотивировать жителей Челябинской области на участие и предоставление полной и достоверной информации о себе.