Белые шары и голуби в память о жертвах террора

05.09.2019

IMG_7301.JPG3 сентября отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. К акции присоединились и жители Еткульского района – митингами, встречами, беседами. В Еткуле в этот день прошло два мероприятия памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Участниками совместного мероприятия Еткульской средней школы и районного Дома культуры «Вместе против террора» стали школьники. В 21-м веке нашу планету сотрясает международный терроризм, победить который сложно, но бороться с ним и научиться жить нужно. Памяти многочисленных жертв террористических актов была посвящена эта встреча, которая традиционного проходит 3 сентября – эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в Беслане, где с 1 по 3 сентября 2004 года держали в заложниках учеников, родителей и учителей. Более 300 человек погибло в те сентябрьские дни во время теракта.

IMG_7307.JPGМинутой молчания почтили школьники память погибших от рук террористов, и только метроном отсчитывал секунды – так жизнь отсчитывала их погибавшим заложникам и их спасателям. «Над прахом братьев и сестёр зажгите свечи. В своей душе, как в алтаре, зажгите свечи» – песня в исполнении Светланы Низамовой пронзает сердца.

Детям важно знать, как вести себя, если, не дай Бог, случится беда. Поведению в чрезвычайной ситуации был посвящён небольшой фильм. Викторина показала, что ребята в большинстве своём усвоили и кто такие террористы, и что делать, если обнаружили незнакомый предмет или столкнулись с подозрительным человеком, как двигаться в быстром потоке людей и как вести себя заложнику. Вместе со взрослыми терроризму они говорят своё: «Нет!». На память о 3 сентября школьники дружно сделали из бумаги птиц, символизирующих мир – белых голубей.

Против терроризма сегодня весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. Против него – жители Еткуля, собравшиеся на митинг в РДК. Наши земляки также скорбят по маленьким жителям Беслана, их учителям и наставникам, разделивших тяжесть испытаний. Скорбят по сотрудникам внутренних дел, выполнивших долг ценой своей жизни. Скорбят по всем, кто погиб от руки террористов в любой день и год, в любой точке нашей планеты.

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших. Так же пронзительно звучала песня Светланы Низамовой «Зажгите свечи». Пусть терроризм не оборвёт больше ни одной жизни на земле – об этом говорили на митинге ветераны правоохранительных органов Андрей Айрих и Виктор Гришанин. «Мы правду защищаем, в борьбе не отступаем. Вместе – в пути» – поёт Евгения Мясникова. Вместе со всем миром мы против терроризма!

С митинга его участники прошли к Поклонному кресту за церковью Богоявления и возложили к нему гвоздики в память о жертвах терактов. В небо взвились белые шары, олицетворяющие души жертв бесланской трагедии.