Проект подводящего газопровода на Шибаево находится в работе

06.09.2019

IMG_9872.JPGЖители Шибаево категорически не согласны с «писателями» в соцсетях, называющими их деревню убогой. Во время рабочей поездки главы района Юрия Кузьменкова и главы Печёнкинского сельского поселения Виталия Балашова они обозначили как главную проблему газификации. Всё остальное решается, в том числе капитальный ремонт клуба.

В деревне есть детсад, школа, магазин. Рядом с клубом мемориал местным защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, небольшая игровая площадка. На капитальный ремонт клуба в 2020 году по областной программе будет направлено 3600 тысяч рублей. Шибаевцы знают об этом и на встрече с главой района о проблемах клуба не говорили. Медпункт – да, это беда, но беда всей страны. Их больше интересовала газификация.

— Проект подводящего газопровода был практически готов, не хватает нескольких разделов, Виталий Викторович берёт новые техусловия, доделываем проект и выходим на госэкспертизу, — пояснил глава района. — До деревни газ дойдёт – там уже проще будет.

IMG_9886.JPGДал он разъяснения и по дороге, разбиваемой большегрузами карьера. Позиция района такова: дорога областная, предприятие работало и будет работать, значит надо строить более мощную дорогу, типа Октябрьского тракта. Обращения в Министерство дорожного строительства направлены. Под контролем и ситуация по нарушению технологии внесения куриного помёта на поля Челябинской фабрикой. На место выезжали представители министерств экологии и сельского хозяйства, предприятие заверило, что подобных нарушений больше не будет. «Ну, будем верить!» — согласились жители.

Директор Шибаевской основной школы Галина Ухалова познакомила главу района с подготовкой школы к новому учебному году и назвала волнующие её проблемы. Главная из них – провисающие потолки в старой части здания. Точная картина не понятна – то ли провисают потолочные доски, то ли подшитая к ним фанера. Подтекает потолок в спортзале. Договорились провести обследование специалистами, чтобы знать, какой именно ремонт требуется. По ограждению школы надо пересчитать смету с учётом полного периметра и установки ворот. В школе, кстати, готовы сметы на замену оставшегося 31 окна.

В детском саду, где и завершалась рабочая поездка главы района, в здание нынче заведена техническая вода, продолжалась замена системы канализации с устройством нового колодца. Все работы будут оплачены из бюджета района, а замену 11 окон глава района взял на заметку.