Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обследование на флюорографе бесплатно для населения

09.09.2019

В период с 5 по 24 августа в районе работал передвижной флюорограф. За это время обследован  1691 человек.

Для увеличения охвата обследования граждан  проводились мероприятия по подвозу маломобильных граждан, в основном транспортом больницы. Активно организовали подвоз администрации Печенкинского и Пискловского сельских поселений. Работа выездного флюорографа оплачивается администрацией района  в рамках муниципальной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2018-2020гг.», было выделено 199 тысяч рублей.

Работа передвижного флюорографа организована для повышения доступности обследования граждан нашего района на заболевания, которые могут стать смертельными (туберкулез, рак и другие). По результатам проведенных обследований у 55 человек выявлены изменения, которые требуют уточнения. На сегодняшний день из них прошли дополнительную диагностику   15 человек, при этом у двоих выявлены объемные образований (опухоли), пневмония – у одного и ещё у одного – посттуберкулезные изменения. Работа с остальными пациентами по дообследованию продолжается.

В целом охват флюорографическим обследованием по итогам восьми месяцев составил 51% при плановом показателе 66%. Низкий показатель свидетельствует о недооценке пациентами этой важной профилактической меры, от которой зависит здоровье не только самого человека, но и его окружения.

— Всех, кто не прошел обследование в 2019 году, приглашаем сделать это в ближайшее время, — сообщает Светлана Пучкова, заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль». —  Часы работы флюорографа: с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 14:00 в рабочие дни;  каждая третья суббота месяца с 8:00 до 13:00. Обследование проводится в поликлинике с. Еткуль,   каб. № 6.


Возврат к списку