Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Модульный ФАП ждёт пациентов

11.09.2019

IMG_5264.JPGВ четверг в д. Печёнкино начал работу модульный фельдшерско-акушерский пункт. На приёме у фельдшера с утра побывало два пациента. 11 сентября с целью диспансеризации населения сюда приедет бригада специалистов районной поликлиники.

Прежний ФАП был размещен в приспособленном здании постройки 1967 года, без водопровода и канализации. Здание не отвечало современным санитарным требованиям, лицензионным требованиям для осуществления медицинской деятельности. Новый ФАП строился в рамках Федерального проекта «Здравоохранение», его подраздела «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и по сути был построен к Новому году, но от точки окончания строительства до пуска путь оказался долгим. По этому поводу глава Еткульского района Юрий Кузьменков выступал на съезде муниципальных образований, разговаривал и.о. министра здравоохранения, с вице-губернатором Ириной Гехт. И вот наконец получена лицензия и ФАП начал работу.

IMG_5275.JPGНовый ФАП на улице Мира, 11а, находится в центре села – рядом школа и детский сад, Дом культуры и здание сельской администрации. Здание ФАПа – это много стекла и пластика, удобные крылечки и два пандуса – в сам медпункт и в квартиру медика, прозрачное ограждение и плиточные тротуары, крыша с водостоками. Перед входом в ворота установлен знак пешеходного перехода.

В построенном по типовому проекту компактном здании есть кабинет приема, процедурная, комфортная ожидальная, помещение для хранения лекарственных средств, помещение персонала. Всё это сияет белым цветом разных оттенков – от ярко-белого до кремового, с лёгкой желтизной.

Условиями работы фельдшер Лилия Гумарова довольна. В Печёнкино она приехала из Курганской области. Все трое взрослых детей Гумаровых работают в Челябинске. Решив перебраться поближе к детям, Лилия Рамазановна с мужем искали будущее место работы по интернету. Печёнкино семье подошло по всем параметрам – недалеко от областного центра, хорошее село на берегу озера рядом с бором и, конечно, новый модульный ФАП – о таких только слышала, видеть не видела. Здание оборудовано водопроводом, канализацией, автономное газововое отопление ещё не подключено, но и оно предусмотрено, а сколько оборудования. Имеется современный электрокардиограф, дефибриллятор для оказания экстренной помощи при остановке сердца, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор, экспресс-анализаторы уровня глюкозы, холестерина. В здании не один холодильник и термоконтейнеры для хранения лекарственных средств и вакцин. Для оказания экстренной помощи при инфаркте, инсульте, желудочно-кишечном кровотечении, анафилактическом шоке укомплектованы отдельные укладки.

IMG_5282.JPG— В таких условиях я ещё не работала, — говорит фельдшер с 33-летним стажем работы в здравоохранении и добавляет, что чему-то придётся и поучиться. Из старого ФАПа в новый перенесли только столик да тумбочку в бытовую комнату.

— Введение в строй такого важного социального объекта позволит существенно улучшить условия оказания и качество медицинской помощи для более чем 400 жителей, постоянно проживающих в д. Печенкино, — говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе районной больницы Ольга Крижевских.

Переехавшей семье кстати пришлась и квартира для медика. Полуторка с довольно просторной кухней полностью меблирована. Есть шкаф-купе во всю стену, два дивана, кровать, кухонный гарнитур и прочее. Живут они здесь втроём – Лилия Рамазановна взяла с собой и 90-летнюю маму, вот кому уже пригодился пандус.

За три месяца фельдшер познакомилась со многими жителями деревни, а чтобы не ждать, когда пациенты придут в сельскую больничку, сама бывает у них и составляет списки. Надеемся, что побывав на приёме у фельдшера, они по достоинству оценят новый ФАП.

Напомним, что в 2020 году модульные ФАПы планируется построить в Депутатском, Александровке и Таяндах.


Возврат к списку