В «Коелгинском» открыли новый доильный зал «Сomfort Top Premium» 2х24

13.09.2019

DSC_1899_small.jpgВ СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. прошёл областной научно-производственный семинар для руководителей и специалистов хозяйств. В работе семинара принял участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Семинар посвящался состоянию и перспективам развития кормопроизводства, воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка в молочном животноводстве Челябинской области. В его рамках на Долговском отделении предприятия был открыт новый доильный зал «Сomfort Top Premium» 2х24. Эта передовая технология доения позволяет переходить на более современный – беспривязный – способ содержания поголовья, обеспечивая снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда и рентабельности производства, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

DSC_1969_akt.jpgНа семинаре и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил, что дальнейшая модернизация молочного производства требует перехода на современные системы доения через доильные залы.

– На сегодняшний день при производстве молока порядка 60% от общего количества осуществляется доение в молокопровод. Прорабатываем вопросы господдержки на предстоящие годы, чтобы стимулировать инвестиции в молочное производство. В среднесрочной перспективе планируется строительство 5 молочных доильных залов, замена около 80 молокопроводов и модернизация порядка 50 ферм.

В областном рейтинге по итогам прошлого года СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева, где общее поголовье крупного рогатого скота составляет 5200 голов, занимает первое место по валовому надою молока – 22,6 тыс. тонн и второе место по надою в среднем на корову – 9165 кг. На животноводческом комплексе Коелгинского отделения уже действует доильный зал «Карусель». Также здесь нашли новое решение: модернизировав уже работающую систему, внедрили технологию предохлаждения молока еще до поступления его в танкер, где молоко проходит основное охлаждение до 4 градусов. Все это работает на улучшение качества молока.

DSC_1992_small.jpgНовый доильный зал «Сomfort Top Premium» 2х24 открыт в животноводческом комплексе на Долговском отделении хозяйства. Модернизацию помещений под доильный зал провели буквально за 3-4 месяца. Ранее здесь был открыт мини-доильный зал в родильном отделении. Кроме того, на Долговском отделении планируется построить новый коровник на 600 мест. Внедрение передовых технологий на предприятии помогает сохранять рентабельность, расширять производство, обеспечивать высокое качество молока.

Участники семинара – руководители и специалисты хозяйств – также ознакомились с производством в «Коелгинском» жидких минеральных удобрений, технологией заготовки корнажа из початков кукурузы. Представители научного сообщества рассказали о путях повышения продуктивности, оптимизации рационов дойных коров, улучшении качества заготавливаемых кормов, профилактике нарушения обменных процессов в организме животных и увеличения продуктивного долголетия коров. Об особенностях заготовки объёмистых кормов рассказал консультант «Коелгинского» из Венгрии – директор Департамента КРС ООО «АГРОФИТ РУС» Габор Тот.