Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Цифровой забег» Челябинской области

24.09.2019

2fb7187eb6c1720d7c718d15b615ba7c.jpgВ минувшую субботу в регионах «четвертой волны» отключения аналогового телевидения, в число которых вошла Челябинская область, состоялись «Цифровые забеги». В южноуральской столице акцию поддержали свыше сотни человек.

Спортивное мероприятие, приуроченное к 14 октября, когда вся страна перейдет с аналогового на цифровое вещание, прошло в рамках всероссийского забега «Кросс нации» в парке имени Ю.А. Гагарина. Среди участников были представители отрасли связи и телерадиовещания, а также известные спортсмены.

7ddd1ca2822d94813963f48ae969bdac.jpgУчастниками забега в парке имени Ю.А. Гагарина стали представители мининформа и минспорта Челябинской области, Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра, чьи сотрудники на протяжении многих лет создавали в регионе сеть цифрового вещания, работники отрасли телерадиовещания и общественных организаций. На старт вышли и именитые спортсмены. Под номером 25 бежал заслуженный мастер спорта по гиревому спорту Иван Денисов, тренер многих наших гиревиков и постоянный участник областных спартакиад в составе сборной Еткульского района.

В руках участников «Цифрового забега» были 20 флагов, символизирующих 20 бесплатных федеральных каналов, которые уже доступны около 99% жителей Челябинской области в отличном цифровом качестве. На протяжении всего мероприятия в парке работал мобильный консультационный центр по вопросам перехода на цифровое эфирное вещание. Желающие могли подойти и задать любые вопросы, связанные с отключением аналогового вещания.

Завершился «Цифровой забег» викториной. Ее победители, верно ответившие на вопросы, связанные с цифровым телевидением, получили в подарок ТВ-приставки, позволяющие принимать «цифру».

Справочно: Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. По этому же номеру можно попросить помощи волонтера, который придет и бесплатно поможет подключить и настроить цифровое телевидение. Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.


Возврат к списку