«Осень! Ты золотом землю покрыла, Рассыпала листья узорным ковром….!»

25.09.2019

MyCollages.jpgНе только узорные листья радуют и удивляют нас осенью. Осень – венец кропотливой работы и садоводов – огородников. Время сбора урожая, заготовок на зиму и подготовка к новому сезону…

Красивое, творческое закрытие урожайного сезона состоялось 21 сентября 2019 года в Еткульском обществе инвалидов.

21 сентября в славянском календаре - праздник прощания с летом и встреча осени . Этот день называется «осенинами» или «оспожинками» и отмечается как праздник урожая. Он включает в себя также Рождество Пресвятой Богродицы.

Ответственно и с выдумкой подошли участницы праздника к представлению своих урожайных шедевров на выставке. Галина Карпушина украсила выставку своими помидорами и перцами весьма! внушительных размеров. Екатерина Луговская удивила декоративными овощами: тыквами, дыней, патиссонами и даже арбузом. А связанные ею шляпки пришлись кстати для сосудов с напитками из яблок и смородины от Нины Мальцевой. Лидия Садовникова соорудила букет из горьких перчиков в форме колокольчиков, Людмила Забегаева угощала всех сливами из вазы - тыквы, сделанной и расписанной своими руками. В очередной раз поразила масштабностью экспонатов Антонида Беспоместных. Если тыква, так на полстола, если яблоки и груши, то по ведру. Изобилие цветов, разнообразие фруктов и овощей….

Не стал исключением и праздничный стол. Хозяюшки поделились рецептами своих блюд и угостились на славу. Салат «Поцелуй любовника» от Нины Фисун, конвертики с морковью и ягодами от Галины Куплевацкой и Антониды Беспоместных, селедка «под шубой» Нины Плюта, шарлотка от Любови Сырцовой, фаршированные листья салата, печеный картофель под мясом и помидорами….. И даже бутылочка Кагора к Рождеству Богородицы и венком из желтых хризантем пришлась кстати.

Гостями праздника стали лидеры ветеранского движения Вера Иванчикова, Надежда Ивженко и специалист культуры Татьяна Пестрякова.

Вспомнили стихи об осени известных авторов. Открыла блок Людмила Забегаева, а знанием авторов удивила Галина Карпушина. Череда загадок, названий телепередач – «перевертышей», упражнялись в произношении скороговорок и сочинительстве частушек. А как здорово получились перепевки «стенка на стенку» об осени, овощах и фруктах. Никто не ушел с праздника без подарков: и специально приобретенных за участие в выставке и конкурсах и экспонатов с выставки. А главное – все остались с хорошим настроением, в очередной раз подтвердив народную мудрость: «От стона и плача бежит удача, а кто и в горе смеется, тому всё удается!».

Желаем удачи нашим мастерицам – хозяюшкам на районной выставке урожая 28 сентября в Еткуле!

Координатор творческой деятельности

Еткульского районного общества инвалидов