Еткульский район участвует в выставке «АГРО-2019»

02.10.2019

IMG_5626.JPGВчера в Челябинске на площадке Ледовой арены «Трактор» начала работу XXVI ежегодная агропромышленная выставка «АГРО-2019», участником которой стал Еткульский муниципальный район.

В экспозициях выставочного зала и на открытых площадках была представлена продукция крупных холдингов и предприятий малого и среднего сельского бизнеса, фермерских хозяйств. Мясная переработка, готовые пищевые продукты, сыры и йогурты – все они получены из местного сырья. В бассейне Кунашакского района плескалась рыба, выращиваемая в одном из хозяйств. На стендах районов демонстрировалось разнообразие продукции растениеводства – овощи, зерновые и зернобобовые культуры. Большим количеством саженцев, рассады, фруктов и овощей радовали гостей выставки садоводческие хозяйства. Удивляли своим оформлением стенды районов, завлекали посетителей гастрономическим разнообразием торговые ряды.

IMG_5656.JPGТри палатки на уличной площадке в этом году оформил Еткульский район. Первая привлекала экспонатами декоративно-прикладного творчества, подготовленными умельцами районного общества инвалидов. Во второй мёд от Алексея Шеломенцева и деревянные поделки от Олега Кутепова представляли частное подворье. Третья демонстрировала часть всего многообразия сельскохозяйственной продукции, которая производится предприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – от молока и масел, картофеля и сыров до удобрений и добавок из сапропеля, добытого в озере Оренбург.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель губернатора Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин и другие официальные лица посетили экспозиции всех предприятий и сельскохозяйственных районов. Губернатор с интересом ознакомился со стендом Еткульского района, который представлял глава района Юрий Кузьменков. Заместитель главы района Елена Попова рассказала обо всех экспонатах выставки, коротко представила каждое сельхозпредприятие и фермерское хозяйство и пригласила Алексея Текслера в наш район.

На открытии выставки сразу после приветственных слов губернатора большую программу смотра-конкурса «Народное творчество» песнями и танцами открыли артисты Еткульского района.

Выставка будет проходить три дня с 1 по 3 октября. Все это время жюри будет оценивать экспозиции районов в смотрах-конкурсах: «Лучшие гастрономические ряды», «Народное творчество», «Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства», «Лучшее оформление стенда».