«Высокой моды небольшой куплет»

03.10.2019

DSCN3456.JPG27 сентября 2019 года в с. Миасское Красноармейского района состоялось традиционное 10-е Областное театрализованное представление «Ситцевый бал» с участием инвалидов Челябинской области. Еткульский район представляли первичные организации Еманжелинки и объединившиеся в одну делегацию первички Еткуля и Каратабана.

10 лет радушно принимает сцена Красноармейского РДК людей с безграничными творческими возможностями. 10 лет благоухает изобилие и великолепие ситцев. С каждым годом меняется настроение конкурса в сторону профессионализма и увеличения числа участников. В этом году на представление, посвященное Году театра, прибыла 21 делегация общей численностью почти 200 человек из разных уголков Челябинской области.

Еткульский район участвовал официально в 7 из 10 конкурсных представлений, начиная с 2012 года. В этом году наш район представляли первичные организации Еманжелинки и объединившиеся в одну делегацию первички Еткуля и Каратабана. Более чем четырехчасовое действо не оказалось в тягость людям с неустойчивым здоровьем. Атмосфера добра и творчества царила во всем. Хлебосольство и радушие хозяев были безграничны. Люди из разных сел и городов встречались и общались, как родные.

Бал ситцевый - цветных одежд гулянье,

России-матушки неугасимый свет,

Традиции, напевы, лиц сиянье -

Высокой моды небольшой куплет!

Делегации наших первичек числом более 15 человек каждая демонстрировали модели одежды и творчество в четырёх номинациях: номинация «Две маски» - дефиле мужского и женского вечернего наряда; номинация «Как прекрасен этот мир» - «Спорт»; номинация «В гостях у сказки» - коллекция детской одежды в стиле сказочных персонажей; номинация «Юбилейный багаж» - показ лучших коллекций по итогам существования театрализованного конкурса «Ситцевый бал».

DSCN3454.JPGПо условиям конкурса предварял выступление наших делегаций председатель Еткульского районного общества инвалидов Сергей Заварухин с приветственным словом и подарками к 10-летию конкурса.

Творческая группа «Оптимист» представляла юмористическую миниатюру с элементами театрализации и демонстрации моделей «Как задумал старый дед…». Сергей Соловьев блестяще сыграл роль деда-ловеласа, приглядывавшего себе пассию сначала среди пар – исполнителей вечернего вальса, затем на кастинге юбилейных моделей; «потерявшего голову» от молодежной спортивной модели и вернувшийся в лоно семьи в детской номинации.

Еманжелинская делегация в очередной раз показала свое казацкое гостеприимство. Хозяюшка – Любовь Бояркина с творческими гостями доказали, как прекрасен этот мир в гостях у друзей.

— Жюри из представителей модельного бизнеса, руководства Челябинской областной организации инвалидов и работников культуры оказалось в непростой ситуации в выборе лучших моделей для участия в региональном конкурсе, — рассказывает координатор творческой деятельности инвалидов Любовь Сырцова. — Эти результаты станут известны только через неделю. Все участники юбилейного представления были отмечены дипломами.

Еткульчанам помогли с пошивом новых моделей депутат Законодательного Собрания Челябинской области Николай Янов и депутаты Собрания депутатов Еткульского муниципального района Василий Надолин и Юрий Водиченков. Творческая группа «Оптимист» также благодарна руководству ООО «Ореол» и коллективу Еткульского РДК за помощь в подготовке к конкурсу. Еманжелинцы обновили свои модели за свой счет. Но их наряды от мастерицы Людмилы Паршиной, как всегда, были восхитительны!

Поздравляем! Замечательное начало нового творческого сезона!

финал.jpg

в Красноармейке 2019.jpg