Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Перепись 2020: началась масштабная информационно-разъяснительная работа

04.10.2019

e282ce4dddb3c71f227a9b3acf04a96e.jpgВсероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. За 366 дней до ее старта в Челябинской области, как и во всей стране, началась масштабная информационно-разъяснительная кампания.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. На тот момент в Челябинской области постоянно проживали 3 млн 476,2 тыс. человек. Область вошла в ТОП-10 самых крупных регионов страны. За прошедшие годы на Южном Урале произошло множество демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства – всё это повышает значимость предстоящего статистического исследования, от итогов которого зависит социальная, демографическая, экономическая политика нашего государства в целом и каждого отдельного региона.

В то же время следует отметить, что участие в переписи населения – дело добровольное и в России нет никаких наказаний за уклонение от нее, в отличие от многих зарубежных стран. Поэтому важнейшим этапом в преддверии старта ВПН-2020 станет масштабная информационно-разъяснительная работа.

«Нам необходимо в полном объеме донести информацию о предстоящей переписи до каждого жителя Челябинской области, заинтересовать принять в ней участие, а также минимизировать страхи. Для выполнения этой задачи Челябинскстатом разработан план мероприятий на 2019–2021 годы, направленных на подробное разъяснение и широкое распространение информации о целях и задачах переписи, о характере вопросов переписного листа, технологии сбора, обработки и хранения переписных листов», – рассказала накануне журналистам руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

Для достижения наибольшего эффекта выполнения информационных мероприятий объединены усилия на региональном и муниципальном уровнях. Задействованы правительство Челябинской области, министерства и ведомства региона, администрации городских округов и муниципальных районов, областные, СМИ, лидеры общественного мнения.


Возврат к списку