Координатор Евгений Голицын назвал основные задачи развития территорий

09.10.2019

Голицын.jpgКак уже сообщалось, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, поручив её координацию заместителям губернатора Евгению Голицыну и Станиславу Мошарову.

Еткульский район относится к первой группе муниципальных образований, включающей в себя территории центральной части и юга Челябинской области. Куратором группы назначен заместитель губернатора Евгений Голицын. В блиц-интервью «Южноуральской панораме» Евгений Викторович рассказал:

— Основные задачи, которые предстоит решать, это социально-экономическое развитие территорий. То есть в первую очередь необходима сбалансированность межведомственных интересов и интересов территорий, предстоит оценить на местах все болевые точки. Вместе с муниципальными властями нам необходимо расставить приоритеты и организовать последовательное решение основных вопросов, определить приоритеты развития с учетом стратегии развития области.
Основной проблемой территорий он назвал отсутствие комплексных программ социально-экономического развития. Плюс на муниципальном уровне остро стоит кадровая проблема, в решении которой также придется принимать участие.

— Алексей Леонидович ставит перед нами задачу обеспечить системное развитие муниципальных образований региона, чтобы всем жителям области вне зависимости от места проживания были обеспечены единые социальные и коммунальные стандарты, — говорит Голицын. — В первую очередь нужно будет собрать информацию по всем этим территориям, проанализировать текущую ситуацию. Дальше планирую выезды в территории, чтобы посмотреть на месте перспективы и, самое главное, точки развития. К примеру, новая программа, которая утверждена Министерством сельского хозяйства РФ: в ней акценты расставляются на комплексное развитие сельских территорий. Именно там, где есть перспективные точки роста, где есть аграрное производство, туда в первую очередь должны направляться ресурсы.