Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Общественная оценка проведенных работ продолжилась в Еткуле

17.10.2019

IMG-690a4d187929c301982c96e9d7b1924f-V.jpgВ районе продолжена работа мобильной группы общественного контроля во главе с председателем Собрания депутатов Игорем Михайловым. Объекты в Еткульском сельском поселении посетили депутат Собрания депутатов Еткульского муниципального района, член президиума районного Совета ветеранов Виктор Гришанин, представители Общественной палаты района Андрей Айрих, Валерий Лычагин с участием главы Еткульского сельского поселения Александром Соколовым, председателем Совета депутатов Еткульского сельского поселения Андреем Знайко.

Летом 2019 года были проведены работы по асфальтированию площадки и тротуара от въездной стелы «Еткуль», что, безусловно, придало въезду в районный центр более привлекательный вид. 464,8 тысяч рублей было направлено на этот проект. Члены группы рекомендовали направить в адрес министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области предложение по установке дорожных знаков, запрещающих на этой площадке остановку большегрузных автомобилей. Предложено также провести работу по обеспечению стока воды на участке выезда с территории АЗС по направлению от автодороги дороги Челябинск-Октябрьское, чтобы сохранить качество покрытия.

IMG-01542526e21692b93fd9a314914f70fc-V.jpgНачальник управления архитектуры и градостроительства администрации Еткульского района Екатерина Исаева дала подробные пояснения при посещении строящегося пляжа с. Еткуль, где проводились работы стоимостью в 503,3 тысяч рублей, установке понтона стоимостью в 1729,7 тысяч рублей. Проект будет продолжен в 2020 году. Андрей Айрих обратил внимание руководства сельского поселения на неприглядный вид здания справа от красивого входа на пляж и прилегающей территории, заросшей бурьяном и заваленной мусором. Рекомендовано принять меры к собственнику для приведения территории в порядок. Игорем Михайловым предложено при планировании дальнейших работ обязательно учесть мнение жителей села и организовать встречу с активистами, которые зимой создали ледовый городок на центральной площади Еткуля.

Особое внимание было уделено состоянию реконструированного памятника участникам Великой Отечественной войны. Предложения по облицовке мемориала гранитом, прозвучавшие в 2017 году на расширенном заседании Общественной палаты Еткульского района, были реализованы властями муниципалитета при активном участии известного благотворителя Зураба Баратова. Были проанализированы варианты возможных дополнений имен еткульчан - защитников Отечества на плитах памятника при предоставлении соответствующих документов.

20191014_141905.jpgПоложительную оценку получили работы по восстановлению дорожного покрытия по переулку 10 стоимостью 678,9 тысяч рублей, по переулку 12 стоимостью 974,2 тысяч рублей, участка по ул. Комсомольская стоимостью 209,2 тысяч рублей. Общественники обратили внимание на то, что д. 21 по ул. Первомайская, где проведено внутридворовое благоустройство в 2018г. на сумму 455,5 тысяч рублей, соседствует с участком, где расположены обгорелые остовы разрушенных частных построек, густо заросшие бурьяном. Пожароопасный участок расположен у трассы наружного газопровода. Было обращено внимание и на наличие по периметру ограждения частных домовладений сорняков и высохшей травы.

Не мог ни порадовать большой объем дорогостоящих и востребованных работ по газификации улиц Новая (более 4 млн. рублей) и Пионерская (5 млн. 83 тысячи рублей), работ по ремонту головного водопровода по ул. Комсомольская стоимостью 1210,5 тысяч рублей и части головного водопровода ул. Кирова (северная часть с. Еткуль) стоимостью 391,8 тысяч рублей.

В ходе посещения ул. Новая (южная часть) было обращено внимание на задержку сроков асфальтирования участка значительной протяженности, где ранее не было твердого покрытия. Стоимость работ здесь составила более 4442 тысяч рублей, но исполнитель по причине несвоевременной поставки материалов не успел провести работы в полном объеме, за что к нему будут применены штрафные санкции.

Ярким примером социальной ответственности предпринимательства стало в 2019 году сотрудничество района и корпорации «ТРАНСНЕФТЬ», которая выделила средства на сумму 6 млн. рублей для ремонта и оснащения кабинетов математики, физики, химии Еткульской общеобразовательной школы. Директор школы Зинаида Рафикова также показала участникам группы отличные результаты ремонта большого и малого спортивных залов, тренерской, раздевалок стоимостью более 1,5 млн. рублей, двух санузлов на сумму 770 тысяч рублей, оснащения мебелью классов и замены 4 окон на общую сумму 700 тысяч рублей.

Виктор Гришанин отметил выполнение работ по устройству ограждения школы, средства на проведение которого были сэкономлены аппаратом Собрания депутатов в 2019 году. В завершении группа оценила содержание Аллеи первого отряда космонавтов и предложила помочь в организации конкурса по реконструкции мемориальной стены в честь подвига учителей и учеников школы, погибших в Великой Отечественной войне. Акт общественного контроля объектов будет направлен в адрес главы и депутатов района от избирательных округов в с. Еткуль, властей Еткульского сельского поселения.

IMG-7da015cd81d92820a7fdf7461d760719-V.jpg

20191014_145314.jpg

IMG-7f8aa1046fd1077fa03fb3b37f973b46-V.jpg


Возврат к списку