Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер назвал положительные достижения и проблемы в здравоохранении

18.10.2019

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по реализации национальных проектов по демографии и здравоохранению. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По итогам встречи руководитель области поставил задачу усилить контроль в части исполнения сроков строительства социальных объектов.

В ходе совещания шла речь о национальном проекте «Здравоохранение», в рамках которого в Челябинской области ведется работа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. «Что касается проекта «Здравоохранение», здесь основное направление в части оказания первичной помощи - это строительство ФАПов. Вы знаете, мы тоже об этом много говорили, я поставил задачу построить не менее 24 фельдшерско-акушерских пунктов в этом году. Мы начали строительство 32 ФАПов для выполнения этой задачи, из них 13 идут в рамках национального проекта, там тоже есть несколько проблемных объектов, за которыми обеспечен отдельный контроль и мониторинг выполнения этих задач», – сказал глава региона.

Алексей Текслер заявил, что по направлению первичной медико-санитарной помощи у региона есть положительные достижения: куплены два вертолета санавиации, которые позволят обеспечить оперативную маршрутизацию пациентов: «Этого в регионе не было с советских времен, и действительно смогли обеспечить более оперативное решение вопросов тех, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, так и в целом для более оперативной маршрутизации пациентов, где время и скорость крайне важны».

Главу региона не устраивает динамика показателей смертности, которая не растет, но и не падает теми темпами, которые предусмотрены нацпроектом. Основной причиной он считает онкологические заболевания, патологии системы пищеварения и смертность из-за дорожно-транспортных происшествий. «Соответствующие задачи поставлены, работа, которая необходима для решения этих задач, в настоящий момент проводится, коллеги из администрации и министры регионального правительства знают те вопросы, замечания и проблемы, которые я обозначил. Они немедленно должны решаться, потому что здесь не всегда я вижу надлежащую динамику, понятную обратную связь, и даже иногда речь идет об отсутствии компетенций и квалификаций, просто знании предмета. Поэтому в том числе принимаются определенные кадровые решения, чтоб эту ситуацию наладить», – прокомментировал Алексей Текслер.


Возврат к списку