Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В районе прошло обучение будущих соискателей президентских грантов

21.10.2019

В Еткульском муниципальном районе отделом развития институтов гражданского общества Управления общественных связей Правительства Челябинской области проведено совещание по обучению разработке заявок для участия в первом конкурсе 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Участниками совещания стали руководители и представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) района. Вели совещание начальник отдела развития институтов гражданского общества Анна Попова и главный специалист отдела Александр Саяпин.

 

Участникам совещания рассказали  о социальном проектировании и о критериях оценки проектов. Обнадёживающе прозвучала информации о 96 южноуральских проектах, получивших в 2019 году федеральную поддержку на сумму 124 млн 717 тысяч рублей. Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству проектов-победителей. Отмечено, что Фонд президентских грантов не теряет из виду и тех, кто участвовал, но не победил в конкурсе.

— Всех участников знают, всех видят и помнят. В Челябинской области это движение развивается хорошими темпами. Мы надеемся, что и Еткульский район войдёт в число грантосоискателей, — сказала   Анна Юрьевна, заверив участников совещания в методической помощи со стороны отдела. 

Подробную информацию о стадиях  подготовки проектов на получение президентских грантов  подготовил для слушателей Александр Саяпин.  Направления выбираются самые разные – социальное обслуживание, поддержка ветеранов, инвалидов, сохранение исторической памяти, программы в области культуры, спорта, детского творчества  и т.д. Главное, чтобы чётко была прописана проблема, действия организации, требуемая для достижения цели сумма. Актуальность и социальная значимость проекта, его уникальность, наличие благотворителей  и собственного бюджета, ожидаемые результаты – моментов, которые обязательны или желательны для представляемого на грант проекта, немало. Все документы подаются в электронном виде. Размеры грантов различны – от 500 тысяч рублей до десяти миллионов и более. Для организаций с небольшим опытом работы и локальной территорией, не стоит замахиваться сразу на миллионы. За полученные средства надо будет и отчитаться, и хорошо, если у организации есть не голословное желание, а подтверждаемый опросом факт, если есть своя страница на сайте, информация в социальной сети и видна проводимая работа.

   Докладчики подробно остановились на подготовке заявок для участия в первом конкурсе 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. С 15 октября начался прием заявок на этот конкурс. Информация по участию в конкурсе (инструкция по заполнению заявки, видеоуроки) размещена на сайте Фонда – президентскиегранты.рф.

— Возможность получить поддержку в виде президентского гранта заинтересовала участников совещания, хотя уже с ознакомительной стадии понятно, что это не просто, — сказала заместитель главы района Галина Ямгурова, принимавшая участие в совещании. — Слушатели задавали вопросы с места, уточняли детали. Самое главное сейчас определить тему, найти цель. Думаю, что найдутся и в нашем районе смельчаки.

Кстати, такие смельчаки появились уже сразу после совещания, они делились с организаторами обучения планами, уточняли, может ли их идея найти поддержку, спрашивали, как получить методическую поддержку в подготовке заявки.

Кстати, для консультаций по вопросам подготовки проектов на получение грантов Президента Российской Федерации можно обращаться в управление общественных связей правительства Челябинской области по телефону: 8 (351) 264-05-22.


Возврат к списку